Пневматический источник импульсов давления для обработки скважины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОИЕТСНИХ
ONNV Ю
РЕСПУ6ЛИН (51)5 F. 21 В 43/25
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЪФ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3774479/03 (22) 06.06.84 (46) 23.03.91. Бел. У 1!
1,71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по взрывныи методам геофизической разведки (72) М.И. Балашканд, Э.М. Вольницкая и И.А. Воркин (53) 622.245.5(088.8) (S6) Авторское свидетельство СССР
В 173678, кл. Е 21 В 43/117, 1964.
Авторское свидетельство СССР
Ф 925139, кл. Е 21 В 37/00, 1978. (541(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ИМПУЛЬСОВ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКВАЖИНЫ, включающий связанный с источником сзатого газа полый корпус с выхлопным отверстием в нижней части и перегородкой, разделяющей его на верхнню и ниииою полости, сообщающие" ся мешду собой осевым каналом нерего,SU„„12 I 5402 A родки и периферийным каналом корпуса, размещенный в нккней полости полый поршень с осевым каналом на верхнем торце, образующий с корпусои демпферную полость, сообщающуюся периферийным каналом с верхней полостью корпуса, и рабочую полость, установленный в осевом канале перегородки с воз-. можностью осевого перемещения и взаимодействия с поршнем клапан, о т л ич а ю шийся теи, что, с целью повышения надешности работы устройства при повышенном гидростатическом давлении в скважине, клапан выполнен с каналом, сообщакиции верхнюю и рабочую полости, при этои площадь попереч- Е ного сечения осевого канала на верхнем торце поршня составляет 1,1-1,2, а площадь поперечного сечения осевого канала в перегородке — 0,8-0,9 от площади поперечного сечения демпфер- Я ной полости мекду поршнем и корпусои, ЬР. вю
4 12
Изобретение относится к техническим средствам дпя освоения я восстановительного ремонта скважин различного назначеяия и предназначено для увеличения притока жидкости в скважияу иэ продуктивного горизонта.
Целью изобретения является поношение надежности работы устройства при повышенном гидростатическом давлении в скважине. На фиг. 1 представлен источник, расположенный в сквалине, заполненной водой, при закрытом выхлопном отверстии в момент заполнения его рабочей полости сжатым газам; на Фиг. 2— то же, в момент выхлопа сжатого газа.
Пневматический источник содержит гибкий рукав I высокого давления, корпус 2, клапан 3, полый поршень 4, обратный клапан 5, уплотяятельные элементы 6-10.
Корпус 2 разделен перегородкой, в канале которой размещен клапан 3, на две полостя — верхнюю 11 и нижнюю, и которой размещен поршень 4.
Поршень 4 в совокупности с корпусам 2 образуют демпферную полость 12 и рабочую полость, состоящую из двух полостей 13 и 14. Под действием давления в демпферяой полости 12 поршень всегда стремятся занять крайнее верхнее положение, при катаром хваставик поршня входит в соприкосновение с уплотяительным элементом 10 и закрывает выхлопное атверстие из рабочей полости. Клапан 3 пад действием давления сжатого газа в полости 11 стремится занять крайнее нижнее положение и входит s соприкосновение с унлотнительным элементам 7, перекрывая канал на верхнем торце поршня 4.
Обратный клапан 5 обеспечивает сброс избыточного давления из зазоров между поршнем 4, клапанам 3 и перегородкой корпуса 2.
Герметиз;щяю подвижных соединений поршня 4 и клапана 3 с корпусам 2 ббеСпечивают уплотнительные элементы 6, .8, 9. Пневматический источник опускается в скважину на рукаве I высокого давления
Пневматический источник работает следующим образом
15402 2
При подаче сжатага газа по рука4%> ву 1 в полости Il устанавливается по вышеннае давление, например, Р, . Под действием зтага давления клапан 3 опускается в крайнее нижнее положение. Одновременна сжатый газ иэ полости ll по каналу !5 поступает в демпферную полость 12 н в ней также устанавливается давление Р . Под дей1 !
О ствием этого давления на плечико
\ поршня 4 площадью g,Ë(3 -d,) поршень поднимается в крайнее верхнее положение и входит в соприкосновение с клапанам 3. В связи с тем, что . площадь канала в перегородке корпуса
5,,, составляет 0,8-0,9 S nopс шень 4 смещает клапан вверх ат его крайнего нижнего положении на неко"
29 тарую величину, достаточную для от" крытия канала 16. После открытия канал 16 сжатый газ поступает в полости 13 я 14 рабочей полости истачяика.
Па мере павьыения давления в рабо25 чей полости Р происходит увеличеро6 ние силы, действукщей на клапан 3 вверх, и, начиная с,момента, когда
1, ъ
Р о, превысит, вЂ, вниду того, что
1 ! . Х
50 d, и, клапан 3 начнет двигаться вверх, выходя из соприкосновения с уплатнительным элементом 7, и открывает проход сжатому газу из полости 14 в зазоры между верхней тарцо35 вай поверхностью поршня 4 и перегородкой корпуса 2. Пад действием этого давления поршень 4 движется вниз и открывает выхлопное отверстие !7, через которое сжатый газ пад давлением
Р „ выбрасывается в скважиняое пространства. При этом в скважине образуется расширяющаяся газовая полость (см. фнг. 2), После выхлопа сжатый газ с давлением Р,, постоянно подаваемый в демпФерную полость, возвращает поршень в крайнее верхнее положение.
После соприкосновения поршня 4 и клапана 3 газ с избыточным давлением
56 полости 18 стравливается в .сквалляное пространство.
Пря постоянной подаче сжатого газа
- описанный процесс повторяется периодически с интервалам 3-4 с.
1215402
7З
17
Составитель К. Андреев
Редактор И, Ходакова Техред Т.Тупик Корректор Л. Пилипенко
Заказ 1059 Тираж 365 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, 11осква, R-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4