Модельный состав для изготовления выплавляемых моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8м № 121547

СССР

1 г(п.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Оболенцев

МОДЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ

Заявлено !2 мая 1958 r, за № 599447/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Предмет изобретения

Модельный состав для изготовления выплавляемых моделей, отл и ча ющи йс я тем, что, с целью его удешевления, устранения гигроскопичности и повышения механических свойств, он применен в виде пасты, в состав которой входит 75 — 90",в растворимых в воде солей

1хлористых, азотистых и др.) и 10 — 25% легкоплавких органических материалов типа парафина, стеарина и других, Обычно при изготовлении точного литья применяются разовые модели, которые в настоящее время изготовляются из различных органических материалов. Используемые материалы дороги, а по физико-механическим и технологическим свойствам полностью не отвечают предьявляемым требованиям.

Предлагаемый модельный состав не имеет указанных недостатков.

Он применяется в виде пасты, в состав которой входит 75 — 90% растворимых в воде солей (хлористых, азотистых и др.) и 10 — 257О легкоплавких органических материалов типа парафина, стеарина и других. Такой модельный;"остав дешевле, кроме того устраняется гигроскопичность и повышаются его механические свойства.

Перед приготовлением пасты указанные соли высушиваются при температурах, примерно, 200 — 400. Высушенная соль подвергается размалыванию и просеиванию. Сухая,"оляная пудра нагревается до 90—

120 и при тщательном ее перемешивании производится добавка указанных органических материалов. Количество добавляемых органических материалов зависит от желаемой густоты пасты.

Заполнение металлических форм пастой можно производить прессованием или свободной заливкой. После отвердевания пасты модель удаляется обычным способом.

Удаление моделей из форм осуществляется в горячей воде. При этом органиче,"кая часть модели расплавляется и всплывает на поверхность водяной ванны, а соляная часть модели растворяется.