Соленоид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у/(Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

И9) (Н) А (51) 5 H О1 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЩЦЪЦ

ПАЯЛ% T ьиБЛИ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТН ЪПИЗ (46) 30.09,90.Бюл. В 36 (21 ) 3755279/24-07 (22) 14.06.84 (71) Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина (72) В.А.Попова и Г,А.Шнеерсон (53) 621.317.441(088.8) (56) Кнопфель Г. Сверхсильные импульсные магнитные поля. М.:

Мир, 1972, с. 185-186.

Дашук П.Н. и др. Техника больших импульсных токов и магнитных полей. И.: Атомиэдат, 1970, с. 354. (54)(57) СОЛЕНОИД, выполненный в виде разделенного по длине на части металлического цилиндра с отверстием в центре, разрезом по обраэующей и присоединенным к месту разреза токоподводом в виде двух металлических пластин, .о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппення коэффициента ис- пользования соленоида путем уменьшения нндуктивности токоподводов, кащцая секция соленоида снабжена отдельным токоподводом, ширина которого равна длине соленоида, причем токоподводы секций смещены по азимуту один относительно другого.

12155

2S

30 Составитель И.Якимец

Редактор Л.Лошкарева Техред А.Вабинец Корректор И.Муска

Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3333

Фкпнал ППП "Патент", г, Ужгород . ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике получения сильных импульсных магнитных полей, и может быть нспользовано прн создании установок, применяемых, например, при исследованиях физики высокотемпературной плазмы, физики твердого тела, Физики элементарных частиц, прн магнитной штамповке.

Цель изобретения - повышение коэффициента использования соленоида путем уменьшения индухтивности .токоподводов.

На чертеже схематично показан соленоид.

Соленоид содержит Й .секций 1 из электропроводящего материала с изоляционным разрезом 2 по образующей, вдоль которого присоединены токоподводящие шины 3, причем разрезы секций и присоединенные к ним токоподводящие шины смещены по азимуту друг относительно друга.

Устройство работает следующим образом. При включении источника питания, подсоединяемого к токо-. подводящим шинам, по иим и по по-. верхностям секций протекает ток, 29 2 в результате чего во внутреннем объеме соленоида возникает магнитное поле. Уменьшение нндуктивностн токоподвода соленоида обеспечивается за счет использования параллельного соединения нескольких (N) однотипных токоподводящнх шин, При этом эффективнал ширина токоподвода равна сумме ширин пластин, т.е. уве- . личена в Й раэ, а индуктивность, токоподвода .уменьшена в И раз .

В описываемой койструкции достигается также существенное развитие периметра токоподводов, что позволяет подключать к ним при необходимости большое количество .кабелей, уменьшая тем самым индуктивность кабельного тракта, соединяющего соленоид с источником питания.

Технико-экономический эффект при использовании описываемого устройства связан с увеличением коэффициента использования энергии в системе соленоид источник питания, определяемого отношением индуктивности соленоида к эквивалентной иидуктивности источника питания, .существенную часть которой (до 50Х и выше) составляет индуктивность токоподводов к соленоиду.