Устройство для уплотнения верхней головки трубчатой вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 5;о,л. 121557

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Братчик, Ю. М. Бурдаков и М. И. Батюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГОЛОВКИ

ТРУБЧАТОЙ ВРА1ЦАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Заявлено 2 февраля 1958 г. за № 618401/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Существующие конструкции уплотнения верхних головок вельц-печей не обеспечивают необходимой герметичности и подсасываемый воздух ведет к резкому снижению к.п.д. мешочных фильтров и потерям металла.

Предлагаемое устройство для уплотнения верхней головки вельцпечи, состоящее из укрепленного на кожухе печи металлического кольца, снабженного с внешней стороны двумя разъемными водоохлаждаемыми чугунными полукольцами, проще в конструктивном выполнении и более надежно в работе в сравнении с существующими.

Ка фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

На корпус печи, на место установки уплотнения, надевается стальное кольцо 1, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра ксрпуса вельц-печи на величину биения последнего в данном месте. В кольце 1 имеется 24 установочных болта 2, при помощи которых кольцо устанавливают на корпусе печи с допускаемым биением +0,5 л м. После выверки и установки кольцо приваривается к корпусу печи при помощи накладок 8. На кольцо 1 надеваются два водоохлаждаемых чугунных полукольца 4, соединенных друг с другом болтами. Полукольца 4 подвивают при помощи трех серег б, позволяющих кольцу 1 перемещаться в радиальном направлении. Между трущимися поверхностями кольца 1 и полуколец 4 по специальным канавкам подается смазка от автоматической станции. Для создания уплотнения и компенсации биения между водоохлаждаемым кольцом и кольпевым кронштейном 6 верхней головки печи устанавливается двухдюймовый резиновый шланг, по ко1орому циркулирует вода. № 121557

1

1 (I!i 1

1 ) ! (1

1 !

1 < (с/зиг. 1

Озал Р

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 16I

Подп. к печ. 6.Х-59 гТираж 630 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8190

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения верхней головки трубчатой вращающейся печи, состоящее из укрепленного на кожухе печи металлического кольца, снабженного с внешней стороны двумя разъемными водоохлаждаемыми чугунными полукольцами, отличающееся тем, что, с целью создания герметизации печи, между полукольцами и кольцевым кронштейном головки печи устанавливают шланг для подачи охлаждающей воды.