Способ очистки от железа никелевого концентрата, получаемого при флотационном разделении медно-никелевого файнштейна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 43о, Мв 121560

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Алексеев

СПОСОБ ОЧИСТКИ OT ЖЕЛЕЗА НИКЕЛЕВОГО КОНЦЕНТРАТА, ПОЛУЧАЕМОГО ПРИ ФЛОТАЦИОННОМ РАЗДЕЛЕНИИ

МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙ НА

Заявлено 14 января 1959 г. за № 616637(22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 r.

В процессе переработки никелевого концентрата, получаемого при флотационном разделении медно-никелевого файнштейна, передел очистки растворов от железа является одним из самых трудоемких, связанный с большим количеством фильтровальной аппаратуры при низких фильтрационных качествах железного осадка.

Предлагаемый способ позволяет значительно снизить содержание железа в концентрате и, благодаря этому, упростить и удешевить очистку растворов от железа, повысив прямое извлечение никеля.

Очистка никелевого концентрата от железа по предлагаемому способу основывается на различии температур плавления, входящих в состав концентрата соединений металлов, и разнице удельных вссов получаемых продуктов При нагревании концентрата до температуры выше плавления легкоплавкого сульфида никеля и ниже плавления тугоплавких составляющих происходит расслаивание продуктов плавки на два слоя: пижний, оолее легкоплавкий и тяжелый. и верхний, более тугоплавкий и легкий. Тугоплавкие составляющие концентрата всплывают на поверхность, легкоплавкие стекают на дно ванны.

Концентрат загружается в обычную модерафинировочную печь с наклонным подом, отапливаемую жидким топливом или газом. Нагрев концентрата, загруженного на более высокую часть пода, ведется в восстановительной или нейтральной атмосфере, с целью предотвращения окисления сульфидов. При достижении 700 — 800 легкоплавкие составляющие начинают плавиться и капли расплава стекают на дно ванны, а сульфиды железа, твердые растворы, химические соединения и металлы, имеющие более вь1сокую температуру плавления, лишь незначительно размягчаются и остаются сухими на поверхности ванны. Жидкую сульфидную фазу от твердой отделяют известными способами. Для придания большей жидкотекучести сульфидному расплаву процесс ведется при 850 — 950 . № 121560

Предмет из об ретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1б1

Подп. к печ, 27Х-59 г.

Тираж 700 Uena 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3549

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ очистки от железа никелевого концентрата, получаемого флотационным разделением медно-никелевого файнштейна, о т л и ч аи щи и с я тем, что, с целью уменьшения содержания железа в концентрате, исходный никелевый концентрат предварительно нагревают до

850 — 950, а затем полученную жидкуlo сульфидную фазу от твердой отделяют известными способами.