Измерительное колесо для комплексного контроля зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26„2

Эй 121564

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Марков

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ КОЛЕСО ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 23 августа 1956 г. за Кз 556597/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Re 15 за 1959 г.

Измерительные колеса для комплексного контроля зубчатых колес, состоящие из нескольких сдвигаемых составных частей, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого измерительного колеса является выполнение его составных частей в виде трех соосных, снабженных двухсторонним профилем зуба зубчатых венцов, из которых крайние венцы жестко соединены между собой и после сдвигания относительно среднего венца могут быть с ним скреплены. Такое выполнение предлагаемого измерительного колеса улучшает условия установки различной толщины зуба с помощью тангенциального зубомера.

На фиг. 1 показан вид сбоку измерительного колеса и его сечения по ВВ и ГГ, на фиг 2 — разрез по АОБ.

Предлагаемое измерительное колесо выполнено составным из трех соосных зубчатых венцов 1, 2, 8, снабженных двухсторонним профилем зуба.

Крайние зубчатые венцы 1 и 8 скреплены жестко между собой и представляют как бы одно целое. Эти зубчатые венцы 1 и 3 могут быть смещены относительно среднего зубчатого венца 2; при этом у измерительного колеса образуются различные размеры толщины зуба, а вместе с этим и различный угол зацепления в беззазорной передаче с проверяемым колесом. Смещение крайних зубчатых венцов 1 и 8 относительно венца 2 происходит при помощи винта 4, упирающегося в неподвижный упор б, и замыкается пружиной 6. Три винта 7 после установки измерительного колеса на требуемую толщину зубьев скрепляют все зубчатые венцы 1, 2, 8 в одно целое.

Окончательная обработка профилей зубьев производится совместно.

При конструировании колес задается наибольший отрицательный сдвиг, который может потребоваться для выяснения циклических погрешностей контролируемых колес. При однопрофильном контроле измерительное № 121564 колесо устанавливают по толщине зуба таким образом, чтобы обеспечить полную проверку профиля контролируемого колеса, что.легко достижимо, так как утоненный зуб дает возможность значительно углубиться во впадину колеса. При двухпрофильном контроле установку необходимой толщины зуба для обеспечения требуемого угла зацепления производят с помощью тангенциального зубомера по смещению исходного контура. Последнее определяют из формулы: (тра--ито. )(z, +а „) 2 tg, У

-,, где

Предмет изобретения

Измерительное колесо для комплексного контроля зубчатых колес, состоящее из нескольких сдвигаемых составных частей, о тли ч а ющ ее с я тем, что, с целью улучшения условий установки различной толщины зуба с помощью тангенциального зубомера, составные части выполнены в виде трех соосных, снабженных двухсторонним профилем зуба зубчатых венцов, из которых крайние венцы жестко соединены между собой и, после сдвигания относительно среднего, могут быть с ним скреплены. а — угол зацепления, который необходимо создать при контроле; з, и z, — числа зубьев у измерительного и контролируемого колес;

"., — коэффициент сдвига у контролируемого:колеса.

Установка необходимого угла зацепления может осуществляться также разведением регулируемого колеса до получения необходимого межцентрового расстояния.