Микронивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй )21568

К ласс 42с 24ы

42с, 21p>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Заявлено 14 января 1959 г. за Я 616526, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Боллетене изобретений:> Лв 15 за 1959 -.

Известные микронивелиры для высокоточного нивелирования заводских установок, выполненные в виде удлиненного корпуса с двумя неподвижными опорами и микрометренным винтом с отсчетным устройством углов, неудобны в работе и не позволяют непосредственно без вычислений определять превышения между нивелируемыми точками.

В предлагаемом микронивелире этот недостаток устранен тем, что одна опора в нем выполнена передвигающейся вдоль направляющих бруса, а другая, свободно перемещающаяся в вертикальном направлении, снабжена шкалой для отсчета превышений по микроскоп-микрометру.

На чертеже показана схема устройства микронивелира.

Прибор содержит укрепленный на горизонтальном брусе корпуса 1 контактный уровень 2. На одном конце бруса установлена неподвижно закрепляемая опора 8 с возможностью передвижения ее горизонтальных направляющих 4. Другой конец бруса несет свободно перемещающуюся по вертикали опору 5 и предохранительный подъемный винт б. Опора б соединена со стеклянной пластиной 7. На пластину нанесена шкала превышений. Шкала связана с микро скоп-микрометром 8, по барабану 9 которого отсчитываются непосредственно превышения.

Предмет изобретения

Микронивелир с двумя опорами на концах, уровнем и отсчетным устройством, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения работы и повышения точности микронивелирования, одна опора выполнена передвигающейся вдоль направляющих бру а с возможностью жесткого закрепления на нем, а другая, снабженная микрометренным винтом, выполнена свободно перемещающейся по вертикали и несет прозрачную пластину со шкалой для отсчета превь*шений по микроскоп-микрометру.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. C. Кутафина Гр. ll65

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

¹ 12!5б8

Ийформайионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. лг:. Зак: 5103

Подп, к печ. 14.VI1-59 г.Тираж б00 " Цена 25 коп .