Электрическая модель для гидравлического расчета водопроводных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л» 121571

Предмет изооретенпя

l. Электрическая модель для гидравлического расчета водопрово..(ных сетей, состоящая из соединенных в кольцевую сеть электрических нелинейных элементов, каждый из которых содержит квадратичный потенциометр и переменное линейное сопротивление, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, линейное переменное сопротивление каждого нелинейного элемента выполнено в виде ряда катушек с кралными сопротивлениями, соединяемых между собой в требуемых комбинациях посредством контактных групп, замыкаемых кулачками программного механизма.

2. Устройство по п. 1, о тлич а юше ег я тем что, с целью испол(;— зоBàния для всех нелинейных элементов модели одного программного механизма, катушки переменного линейного сопротивления каждого нелинейного элемента соединены с контактами реле, имеющих блокировочные контакты.

Пигпоиие оопоиого гпепьного гопоопени ап7епп и ( (".поо епаоО

8ппюоепие

1(омитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. I. Гончар Гр. 166

Г!одп к печ !7Л 111-59 г.

I ираьк 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6099

Типография 1 окп(тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР йIосква, Петровка, 14. ленной комбинации R. На то((же валу находятся и диски Д(и Д2 с кулачками, нажимаюшими па концевые контакты К. При крайних положениях программного механизма концсзь(с контакты К отключают питание электродвигателя Л4 и замыкают питание ламп Л. Работой электродвигателя управляет поляризованное реле РП. При подсоединении прибора с программнь(м механизмом к той или иной линии комплект сопротивлений этой линии включается в схему прибора как рабочее сопротивление. При наличии разности между падением напряжения на вспомогательном и рабочем сопротивлениях срабатывает поляризованно» реле РП, включающее электродвигатель Ч, который вращает программный механизм и вспомогательное сопротивление в сторону уничтожения этой разности.

Одним программным механизмом возможно обслуживание ряда моделирующих линий, представленных в виде сопротивлений До(я последовательного подключения прибора к отдельным линиям применяются шаговые и катели. Реле, образующие релейную систему запоминания, осу(цествляют посредством блокировочных контактов запоминание данной комбинации сопротивлений.

Правильное распределение токов в цепи, соответствующее распределению потоков воды в моделируемой водопроводной сети, отвечает та. кому положению, когда после включения программного механизма к первоначальной линии и соответствующей отработки реле запоминания останутся включенными в той же комбинации.