Настольная игра
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„,, 1215728 (51) 4 А 63 F 3/02 списочник изоБ ЕТЕНИя
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Й.1i >! 9
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3781496/28-12 (22) 16.08.84 (46) 07.03.86. Бюл. N- 9 (72) В.Д.Щелев (53) 688.72 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 950413, кл. А 63 F 3/02, 1982. .(54)(57) 1. НАСТОЛЬНАЯ ИГРА, содержащая игровую доску с гнездами для игровых фигур, расположенную над ней крышку из прозрачного материала и ведущую фишку, в корпусе которой смонтирован магнит, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования и ускорения перемещения игровых фигур, seдущая фишка имеет дополнительный магнит, смонтированный в ее корпусе и размещенный от основного на расстояние, равное расстоянию между двумя рядом расположенными гнездами игровой доски.
2. Играпоп.1, отличаю— щ а я с я тем, что корпус ведущей фишки выполнен в виде двух установленных одна в другой с воэможностью продольного перемещения втулок, каждая из которых на свободном конце несет соответственно основной и дополнительный магниты, при этом на одной из втулок выполнен продольный паз с фиксируюарпчи выемками на концах, а на другой — палец, расположенный в пазу первой, причем расстояние между двумя фиксирующими выемками равно разности расстояний между двумя гнездами доски по диагонали и по прямой.
3, Игра по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что магниты имеют ци. линдрическую форму для взаимодействия боковой образующей поверхностью с крышкой.
4. Игра по пп. 1 и 3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что магниты в корпусе установлены свободно на осях вращения, а корпус имеет ручку.
1 1
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к настольным играм.
Цель изобретения — повышение удобства пользования и ускорение перемещения игровых фигур.
На фиг. 1 показана настольная игра, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — ведущая фишка, на фиг. 4 — то же, вид сверху, на фиг. 5 и 6 — варианты выпол- нения ведущей фишки.
Настольная игра содержит игровую доску 1 с гнездами 2 для игровых фигур 3, расположенную над ней крышку 4 из прозрачного материала и ведущую фишку 5.
Ведущая фишка 5 имеет два магнита 6, смонтированных в ее корпусе и размещенных одна от другой на расстоянии, равном расстоянию между двумя рядом расположенными гнездами
2 игровой доски 1.
Ведущая фишка 5 выполнена в виде двух установленных одна в другой с воэможностью продольного перемещения втулок 7 и 8, каждая из которых на свободном конце несет магнит
6. На втулке 8 выполнен продольный паз 9 с фиксирующими выемками 10 на концах, а на втулке 7 — палец
11, расположенный в пазу 9 втулки 8.
Расстояние между двумя фиксирующими выемками 10 равно разности рас. стояний между двумя гнездами 2 по диагонали и по прямой.
Магниты 6 имеют цилиндрическую форму и могут быть установлены свободно на осях 12 вращения в корпусе ведущей фишки 5, при этом корпус ведущей фишки 5 имеет ручку 13.
По боковым сторонам игровой доски 1 выполнены дополнительные гнезда 14, а на дне ее корпуса размещены магниты 15.
Игра осуществляется следующим образом.
Расстановка фигур с помощью ведущей фишки 5 производится но две штуки. Для расстановки фигур 3 для игры в шашки магниты 6 фиксируются в положении для хода по диагонали.
Ведущую фишку 5 накладывают на прозрачную крышку 4 магнитами 6 над игровыми фигурами 3, и последние под действием магнитных сил
Для выполнения боя шахматной фигурой фишка 5 задним (по направлению боя) магнитом 6 накладывается над бьющей фигурой, перемещается к фигуре подлежащей бою, опускается над ней передним магнитом, обе фигуры перемещаются на одну клетку, и фишка наклоняется ручкой 13 вперед по ходу боя. Бьющая фигура занимает, таким образом, клетку сбитой., а последняя перемещается в гнездо 14 для фигур, вышедших из игры. Ксли бьющая фигура и фигура, подлежащая бою, расположены на соседних клетках, то магнит накладывается над двумя фигурами и бой выполняют описанным выше образом.
Выполнение фишки с вращаемыми на
215728 2 притягиваются к внутренней поверхности крьппки 4. Фишку 5 перемещают до расположения игровых фигур 3 над клетками игровой доски 1 и поднимают над крышкой 4. Фигуры 3 (шашки) при этом опускаются в гнезда 2 игровой доски.
Для выполнения хода фишку 5 опускают одним магнитом на крышку 4
10 над игровой фигурой 3 и перемещают фигуру на другую клетку. Для совершения боя фишка накладывается двумя магнитами 6 на крышку, од" ним — над бьющей шашкой, другим— над подлежащей бою, и обе шашки притягиваются к крышке. Затем обе шашки перемещаются по диагонали на две клетки, и фишка 5 за ручку 13 наклоняется вперед по ходу боя, )
20 при этом задний магнит 6 отрывают от крышки. Таким образом, бьющая шашка занимает новую клетку, а фишка 5 в наклонном положении перемещается по крышке со сбитой шаш25 кой 3. При перемещении фишки 5 за пределы игровой доски 1 игровая фигура 3 упирается в боковую поверхность крьппки и опускается в гнездо 14 для фигур, вышедших из
З0 игры.
При игре в шахматы, когда необходимо производить ходы по прямой для изменения положения магнитов
6 один из ннх поворачивают во втул35 ке 8 о"носи ельно другого, ч о вводит палец 1 1 из фиксирующей выемки 10, затем сдвигают или раздвигают магниты 6 и поворотом магнита вводят палец 11 в фиксирующую выемку 10.
Составитель A.Èoæàåâ
Редактор Н.Данкулич Техред М.Надь Корректор Т. Колб
Заказ 926/5 Тираж 407 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113305, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул; Проектная, 4 осях 12 магнитами 6 уменьшает трение рабочей поверхности о крышку и значительно снижает износ мягкого покрытия магнитов, а щелчок двух фигур, притянувшихся к крышке, предупреждает второго играющего о
1215728 4 том, что сейчас будет произведен бой.
Изобретение позволяет повысить удобство пользования настольной игрой за счет быстрой расстановки и перемещения фигур на игровом поле.