Весовое дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 121573

Класс 42f, 31сз

421, 25вз

СССР (-1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Ангели

ВЕСОВОЕ ДОЗИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 11 ноября 1958 г. за . 6 611474 26 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретс!!Ilii» М 15 за 1959 г.

Для отмеривапия доз матерна IQB B автоматизированных производственных процессах применяют весовые дозирующие устройства с использованием циферблатпой указательной головки. Программное устройство такого дозатора выполнено в виде ряда электромагнитных датгиков, расположенных по окру?кности II300pHDI диска II3 расстояни11, соответствующем цене деления головки. Недостаток известных устрой тв состоит в том, что они не обеспечиваюг независимость веса отмериваемой дозы от веса тары.

Для устранения указанного недостатка предлагается программное устройство связывать со стрелкой весовой циферблатной головки электромагнитной муфтой, включаемой лищь н3 время набора материала.

На фиг. 1 изображена кинематпческая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема реле, установленных на его задающем электроконтактном диске.

Дозатор содер?Кит задающее электроконтактное ? стройствО, и риводимое во вращение электродвигателем, и стандартную весовую цифсрблатную головку, несвязанные при задании дозы II сочленяемые во время набора материала. Задающее устройство выполнено в виде двух д11сков. На неподвижном диске 1 укреплены по окружности ряд реле 2 для точного и грубого набора. Реле 2 используются в качестве электромагнитов для управления упорными пальцами 3. 1-13 якорях реле укреплены рычаги 4, которые с помощью возвратных пружин 5 упорных пальцев отведены в исходное положение, соотвстствуюшее невозбу?кденному состоянию реле. Упорные пальцы грубого набора

p3cIIo. I0?KeíbI на диске 1 таким Обр азом, что угол ме?кд дв 1 мя сосед ними пальцами соответствует одной тонне на циферблате указательнорегистрирующего прибора 6. Упорные пальцы точного абора расположены так, что угол между соседними пальцами соответствует 1100 «г по № 121573 шкале прибора 6. В центре диска 1 проходит ось 7 второго диска 8. На подвижном диске 8 установлен один упор 9 грубого набора и ряд упоров

10 точного набора, расположенных с шагом, соответствующим одной тонне. Диск 8 с помощью электромагнитных муфт 11 и 12 подключается либо к приводному электродвигателю 18 через редуктор 14, либо к оси

16 стрелки указательно-регистрирующего прибора 6. На диске 8 укреплены шунты 16 индуктивного датчика окончания набора и 17 — индуктивного датчика предварения набора материала. На оси весовой стрелки установлен кулачок 18, воздействующий на контакт 19 при порожних весах, когда весовая стрелка находится в нулевом положении.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При наборе очередной компоненты шихты подается электрический импульс на катушку одного из реле грубого набора, соответствующего заданному количеству тонн. При этом якорь реле притягивается к сердечнику и рычагом 4 выталкивается палец грубого набора. Одновременно контактная группа реле подает команду на включение приводного электродвигателя и возбуждение электромагнитной муфты 12, вследствие чего диск 8 поворачивается на угол, соответствующий заданному по программе количеству тонн. При контактировании упора грубого набора с выдвинутым пальцем 3 фиксируется окончание грубого набора и задающее устройство подает напряжение на катушку реле точного набора, соответствующее заданным программой сотням кг. При этом реле точного набора выталкивает соответствующий палец точного набора и поворачивается до тех пор, пока ближайший к выдвинутому пальцу упор не упрется в палец 8. Дополнительный угол поворота задающего .диска 8 будет соответствовать точному заданию дозы.

Задание точного набора принципиально не отличается от задания грубого забора. Конструктивное различие между ними (наличие нескольких упоров точного набора на задающем диске и только одного упора грубого набора) объясняется тем, что на угле поворота, соответствующем 1 г невозможно разместить большое количество реле с интервалом в 100 кг. Поэтому. пальцы точного набора разнесены на большем угле с интервалом 1000 ка между ними и против каждого из них установлен упор 10. По окончании задания веса электродвигатель и электромагнитная муфта 12 отключаются и возбуждается электромагнитная муфта 1(, соединяющая задающий диск с осью стрелки указательно-регистрирующего прибора 6. При наборе веса происходит вращение оси стрелки указательно-регистрирующего прибора 6 и вместе с ней возвращается в исходное положение задающий диск 8. При наборе веса на 0,5 т менее заданного шунт 16 оказывается против индуктивного датчика предварения набора и подается команда на перевод загрузочного устройства в режим досыпки. При достижении заданного веса шунт 17 оказывается против датчика окончания набора и подается команда на прекращение набора. В случае несрабатывания индуктивных датчиков загрузочное устройство останавливается аварийным контактом 20, который размыкается кулачком задающего диска при переборе дозы на 0,5 т.

Предмет изобретения

1. Весовое дозирующее устройство с использованием циферблатной указательной головки, программное устройство которого выполнено в виде ряда электромагнитных датчиков, расположенных по окружности наборного диска на расстоянии, соответствующем цене деления циферблатной указательной головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью № 121573 независимости веса отмериваемой дозы от веса тары, программное устройство связано со стрелкой весовой циферблатной головки электромагнитной муфтой, включаемой лишь на время набора материала.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что программное устройство выполнено в виде двух концентрично расположенных дисков— подвижного и неподвижного — c размещением на последнем электромагнитных датчиков, управляющих выдвижением пальцев, ограничивающих движение, подвижного диска с упорами таким образом, что угол поворота подвижного диска определяет вес отмериваемой дозы.

Фиг 2