Устройство для разгрузки тяжелых фракций из отсадочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1215741 (51) 4 В 03 В 5/20, 11/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3732552/22-03 (22) 15.03.84 (46) 07.03.86. Бюл. У 9
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (72 ) П.К. Губский, В.Т. Багринцев, А.А. Олейниченко и В.Х. Делендриев (53) 622.762.9(088.8) (56) Справочник по обогащению углей.
М.: Недра, )974, с. 165-168.
Галицын Н.А. и др. Наладка и регулировка отсадочных машин на углеобогатительных фабриках. - N.: Недра, 1977, с. 25-26, 66. (54)(57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ
ТЯЖЕЛЫХ ФРАКЦИЙ ИЗ ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЫ, включающее разгрузочную камеру переменного сечения с криволинейной поверхностью передней и задней стенок и разгрузочной щелью, секторный затвор в виде призмы с боковой и выпуклой торцовой стенками, системой тяг и приводом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения равномерности разгрузки материала путем непрерывного удаления тяжелых фракций при полном открывании сек« торного затвора, секторный затвор устано. лен выпуклой торцовой стен кой к разгрузочной щели отсека, при . этом ось и верхняя стенка секторного затвора при его полном раскрытии расположены на продолжении кривой задней стенки отсека.
2. Устройство по п. 1 °,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности секторных затворов, разгрузочная камера выполнена в виде нескольких, параллельных отсеков, а боковая стенка секторного затвора выполнена криволинейной с кривизной, соответствующей кривизне задней стенки камеры.
1 !21
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых гравитационными методами, преимущественно к отсадочным машинам для обогащения углей и руд.
Цель изобретения - повьппение эффективности обогащения материала путем непрерывного удаления тяжелых фракций при полном открывании секторного затвора, повьпнение надежности работы секторных затворов.
На фиг. 1 изображено устройстно для разгрузки тяжелых фракций из отсадочной машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, при открытой щели на 50Х на фиг. 3то же, при закрытой щели; на фиг. 4 — то же, при открытой щели.
Устройство для разгрузки тяжелых фракций иэ отсадочной машины состоит из разгрузочной камеры, состоящей иэ отсеков 1 переменного сечения, в нижней части которых установлены секторные затворы 2, соединенные посредством тяг 3 через рычаги 4 и 5 с приводным валом б. Каждый отсек 1 образован криволинейными передней 6 ,и задней 7 стенками, при этом стен ка 6 имеет вогнутую внутрь отсека 1 поверхность, а стенка 7 - выпуклую наружу поверхность. Боковые стенки 8 выполнены в виде пластин. Вверху отсек 1 имеет загрузочную щель 9 для отбора тяжелых фракций, внизу - разгрузочную щеЛь 10. Секторнъгй затвор 2 состоит из выпуклой торцовой стенки 11, криволинейной боковой стенки 12, боковых стенок 13 и оси 14 вращения.
Устройство работает следующим образом.
Выделившиеся н процессе отсадки. тяжеЛые фракции (порода, промпродукт), пересекая постоянно открытую загрузочную щель 9, поступают в отсеки 1 разгрузочной камеры, накапливаясь в которых до их полного объема, раэгру" жаются через разгрузочную щель 10 при частично или полностью открытом секторном затворе 2. Секторные затворы 2 отсеков 1 работают синхронно, так как имеют общий привод и иден тичную систему тяг 3, рычагов 4 и 5, шарнирно закрепленных на общем приводном валу 6.
В связи со стесненным состоянием. тяжелых фракций н отсеках камеры, 20
ЗО
55 плуатацию. При современной тенденции к созданию отсадочных машин с большой площадью решета, выполнение одинарного секторного затвора 2 на нсю ширину разгрузочной камеры машины практически невозможно. Такой секторный затвор будет громоздким и трудноупранляемым, так как но избежание перекосов на большой длине потребуется выполнения его достаточно жестким, а следовательно, и тяжелым. Деление загрузочной камеры на отдельные отсеки 1 следует отнести к преимуществам предлагаемого уст« ройства.
Испытания подтвердили положитель. ный эффект эа счет непрерывности и плавности разгрузки в широком диапазоне регулирования ширины разгрузочной щели. Предварительная эффективность процесса отсадки при испытании разгрузочного устройства позволила увеличить выход концентрата на 0,17..
При разработке разгрузочного устройства для отсадочной машины с площадью решета 24 м, предназначенной для обогащения кл. 0 5-25 мм, приняты следующие величины и размеры характерных узлов: разгрузочная камера с общей шириной 3,2 м выполнена с днумя отсеками; ширина загрузочной щели 9 составляет 80 мм; ширина разгрузочной щели 10 составляет
220 мм; кривизна передней стенки отсека 1 выполнена радиусом R -=
350 мм; кривизна задней стенки отсека 1 выполнена радиусом В = 512 мм
5741 перемещение их к разгрузочной щели осуществляется слоями, толщина которых определяется величиной открывания разгрузочной щели 10 секторным затвором 2. Этим обеспечивается непрерывность потока и соблюдение баланса между количеством тяжелых фракций, попадаемых в загрузочную щель 9 и разгружаемых через разгруэочную щель 10, Такое соотношение обеспечивает равномерность разгрузки и обеспечивает наилучшие условия для стабильной и эффективной работы отсадочной машины.
Выполнение разгрузочной камеры из отдельных отсеков 1 обусловлено необходимостью ее сужения в нижней части. Это разделение камеры на отсеки упростило ее изготовление и экс12l5741
12l574I
Составитель В. Олюнин
РедактоР Н. ДанкУлич ТЕхРед Т.Дубинчак КоРРектоР Е. СиРохман
Заказ 927/6 Тираж 5ll5 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !
13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул„ Проектная, 4