Отсасывающая термопара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 121579

Класс 421, 8о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И.;Кокарев и B. Г. Лисиенко

ОТСАСЫВАИ1ЦАЯ ТЕРМОПАРА

Заявлено 25 мая 1957 -. за No 573732/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прв Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > М 15 за 1959 г, Для измерения температуры газов применяют отсасывающие термопары, содержащие термоэлементы, огнеупорные экраны и эжектор.

Предлагаемая отсасывающая термопара отличается от известных наличием полого цилиндра, на внутреннюю и наружную поверхности которого впаяны термоэлементы. Такое выполнение термопары позволяет значительно увеличить время ее работы.

На чертеже изображена предлагаемая термопара.

К внутренней и наружной поверхностям железного цилиндра 1, заключенного в водоохлаждаемый кожух 2, припаяны термоэлектроды 3 обычного типа. По внутреннему каналу цилиндра 4 под действием разряжения, создаваемого эжектором 5, размещенным в головной части термопары, проходит газ, температуру которого необходимо определить.

Разность температур на наружной и внутренней поверхности цилиндра фиксируется измерительным прибором. Температура наружной или внутренней поверхности цилиндра измеряется с помощью дополнительной хромель-копелевой термопары.

Предмет изобретения

1. Отсасывающая термопара, содержащая термоэлементы, огнеупорные экраны и эжектор, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы термоэлементов, термоэлектроды впаяны на внутреннюю и наружную поверхности полого цилиндра.

2. Форма выполнения термопары по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости проходящих через цилиндр газов, эжектор размещен в головной части термопары. № .121579

1 4 вОда

Комитет по делам изобретений и открьпий нри Совете Министров СССР

Редактор IH. =. Кутафина Гр. 171

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем О,!7 п) л. Зак. 5872

Подп. к печ. 6Х111-59 г. . ираки 850 Цена 25 коп.