Цветовой пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 121580

Класс 42i 9io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Лазарев

ЦВЕТОВОЙ ПИРОМЕТР

Заявлено 27 ноября 1958 г. за № б12747/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 r.

В технике измерения температур применяют цветовые пирометпы, содержащие две металлические трубы со светофильтрами (телескопы), внутри которых монтированы сферические зеркала, экраны и термоэчементы, включенные навстречу друг другу через нуль-прибор.

Предлагаемый пирометр более совершенен по сравнению с известными пирометрами так как он обеспечивает получение равенства э.д.с. термоэлементов путем изменения телесного угла телескопа. Это достигается в результате того, что один из термоэлементов выполнен подвижным вдоль оси телескопа и кинематически связан со шкалой, отградуированной в единицах температуры.

Пирометр содержит два телескопа, юстировочное устрои"тво и вторичный прибор. Телескоп выполнен в виде металлической трубы, внутри которой монтированы сферическое зеркало, термоприемник и экран.

Входное окно телескопа закрыто светофильтром, пропускающим электромагнитные волны с определенным интервалом длины Термоприемник представляет собой термобатарею, рабочие спаи которой зачернены, а свободные концы имеют хороший тепловой контакт с корпусом телескопа. Излучение объекта, проходя через светофильтр и отразившись от сферического зеркала, попадает на термоприемник. Ооа телескопа наводятся на один и тот же участок исследуемой поверхности, при этом термооатареи телескопов соединяются навстречу друг другу через нуль-гальванометр. Один из термоприемников выполнен г.одвижным вдоль оси телескопа и механически связан со шкалой, стградиурованной в единицах температуры. Изменяя ппооммоощщьью юдиафрагмы наружный или внутренний диаметр сферического зеркала одного из телескопов или изменяя расстояние от зеркала до термобатареи, добиваются равенства термо э.д.с., после чего отсчитывают температуру по

1икале, "вязанной с механизмом передвижения термобатареп или х1схакизмом диафрагмы. № 121580

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. !71

Подп, к печ, 5Л 1-59 г.

Тиране 860 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3911

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Цветовой пирометр, содержащий две металлические трубы со светофильтрами, внутри которых монтированы сферические зеркала, экраны и термоэлементы, включенные навстречу друг другу через нульприбор, отличающийся тем, что, с целью получения равенства э.дс. термоэлементов путем изменения телесного угла телескопа, один из термоэлементов выполнен подвижным вдоль о,"и телескопа и кинематически связан со шкалой, отградуированной в единицах температуры.

2. Форма выполнения цветного пирометра по п. 1, о тл ич а юща яся тем, что, с целью изменения телесного угла телескопа, применена диафрагма, кинематически связанная со шкалой.