Копер центробежного типа для механических испытаний материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Же )21585

Класс 42k, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Коротков, Ю. А. Петров и М. А. Степанов

КОПЕР ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

-ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 28 июля 1958 г. за М 604921 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <оБюллетене изобретений» . и 15 за 1959 г

Известны конструкции копров центробежного типа. снаожеHHhIx приводимым во вращение диском с установленным ча нем ударником и предназначенных для механических испытаний материалов, ОснОВной недостаток этих коHcTpvYцпй заклю»1ается В необходимости перемещения испытуемого образца, с целью подведения его под ударник в процессе испытания.

Предложенная конструкция копр", свободна от этого недостатка. Достигается это тем, что ударник и уравновешивающий его груз установлены в радиально- расположенных каналах диска и приводятся B движение под действием центробежных сил IIpli освобождении в определенный момент времени от удерживающих их стопоров.

На фиг. 1 схематически изображен. aIIB копра сбоку; на фпг. 11 3— вид его сверху и вид спереди.

Устроен копер следующим образом. На станине 1 на стойках 2 установлен диск 8 с большим моментом инерции, приводимьш во вращение электродвигателем 4.

В радиальных каналах диска расположены ударник 5 и уравнове1пивающий его груз б. Ударник 5 и груз б приводятся в движение под действием центробежной силы и обычно удерживаются в начальном положении стопорами 7, Освобождение в определенный момент времени ударника и груза от стопоров осуществляется посредством механизма 8. Подлежащий испытанию образец 9 закрепляется посредством зажимного устройства 10. На валу диска 8 устанозлен фрикционный тормоз 11.

Описываемый копер может быть использован для исследования механических свойств материалов при растяжении, сдвиге и изгибе. Для регистрации процесса деформирования испытуемых образцов может быть применен электронный осциллограф (на чертеже не изображен) . Для по,дачи сигналов на осциллограф могут быть использованы тензодатчики, наклеиваемые на образец. В предложенной конструкции копра испытуе№ 121585 мый образец находится в покое и его монтаж в связи с этим может быть произведен достаточно тщательно.

Это условие имеет существенное значение, так как оно не накладывает никаких ограничений на скорости приложения нагрузки к испытуемому образцу.

Г1редмет изобретения

Копер центробежного типа для механических испытаний материалов, с11абженныЙ приводимым Во вра1це 111е диском с установленным на нем ударником, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости перемещения образца в процессе испытания, ударник и уравновец1ива1ощий его груз установлены в радиально-расположенных каналах диска и приводятся в движение под действием центробежных сил при освобождении в определенный момент времени от удерживающих их стопоров.

+Па 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 171

Подп, к печ. 5.VIII-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Г1нформационно-издгтельскии отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5833

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.