Станок для обработки отливок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК вс сщрщ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ивд@, ;>>,ä
1 2 фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3612723/22-02 (22) 30 ° 06.83 (46) 07.03.86. Бюл. Ф 9 (72) Б.К. Беляев; С.Г. Горнпсов, Л.А. Каэарова, Ю.N. Кротов и Б.А. Ханяев (53) 621.747.06(088.8) (56 ) Авторское свидетельство СССР
Ф 680810, кл. В 22 D 31/00, 1977.
Авторское свидетельство СССР
У 846097, кл. В 22 D 31/00, 1979. (54)(57) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТЛИВОК, преимущественно ребристых ци„„SU„„1215863 A
m>4 В 22 Р 31/00 линдров, содержащий основание с меха" ниэмами фиксации и прижима отливок и расположенные по обе стороны механиэма фиксации приводные обрабатывающие инструменты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения качества обработки, обрабатывающий инструмент выполнен в виде ротора с радиально расположенными на нем по винтовой линии сменными металлическими пластинами, причем каждый ротор установлен с воэможностью осевого перемещения.
14
47иа 2
ВНИИПИ Заказ 935/12 Тираж 757 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для первичной обработки отливок ребристых цилиндров.
Цель изобретения — повышение качества обработки.
На фиг. 1 представлен станок, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел I на фиг ° 1 .(крепление режущих-пластин); на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3
Станок содержит основание 1, на котором расположен механизм 2 фиксации для отливок 3. Сверху на кронштейне 4 установлен механизм 5 зажима. По обе стороны от механизмов 2 и 5 в корпусах 6 установлены рабочие органы 7, выполненные в виде роторов 8, снабженных радиально расположенными на них по винтовой линии металлическими пластинами 9, закрепленными на съемных планках 10 с помощью винтов 11 и 12. Вращательный привод роторов 8 осуществляется от гидромоторов 13, установленных также на основании 1 посредством колесной зубчатой пары 14.
Поскольку на отливках ребристых цилиндров может быть сдвиг верхней и нижней части относительно линии
215863 2 разъема полуформ (в пределах +0,51,0 мм), то конструкция роторов 8 имеет возможность осевого смещения в зависимости от попадания первой режущей пластины 9 в межреберное пространство °
Станок работает следующим обра-. зом.
Отливки 3 цилиндров 4 поступают
10 в механизм 2 фиксации с предыдущей позиции обработки (не показана) и автоматически зажимаются гидроцилинд. ром механизма 5.
Роторы 8 находятся в исходном по15 ложении, когда пластины 9, находящиеся на них, не препятствуют .продвижению отливки 3 в механизме 2. При включении гидромоторов 13 производится шаговое вращение роторов 8 на
20 360 в сторону отливки 3, при котором происходит поочередное попадание пластин 9 между ребрами отливки 3 и, вследствие возникающей при этом ударной силы — пробивка (удале25 ние) технологических неровностей в межреберном пространстве отливки 3.
Затем обработанная отливка З.разжимается, .удаляется с позиции обработки следующей поступающей отливкой, и процесс обработки повторяется.