Устройство для непрерывного измерения концентрации растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 3„

ЛЬ 121590

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Заславский и В. А. Горбунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРОВ

Заявлено 17 октября 1957 г, за № 584707/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Предлагается устройство для непрерывного измерения концентрации растворов по их электропроводности.

Известные устройства того же назначения, состоящие из замкнутой кольцевой трубки, через которую непрерывно протекает исследуемый раствор, питающего и дифференциального трансформаторов, сердечники которых охватываются указанной трубкой, образующей контур связи, и электрического измерительного прибора, подключаемого к выходу дифференциального тран"форматора, не обеспечивают возможности получения шкалы прибора, пропорциональной концентрации раствора

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением сельсина в качестве источника компенсирующего переменного напряжения, что дает возможность получения шкалы прибора, пропорциональной значениям концентрации раствора.

На чертеже изображена принципиальная,"хема описываемого устройства.

Трансформатор 1 (см. схему) наводит в жидкостном контуре 2 э.д,.с., создающую ток, величина которого зависит от концентрации электролита. Измерение тока осуществляется компенсационным спо,"обом с помощью дифференциального трансформатора 8. Кроме жидкостных ампервитков магнитопровод трансформатора 8 возбуждается током, текущим в компенсационном контуре с сельсином 4.

Ампервитки возбуждения от тока через жидко,"ть и компенсационные ампервитки направлены навстречу друг другу. Вторичная обмотка дифференциального трансформатора 8 подключена к электронному усилителю, работающему в режиме нулевого органа. При изменении электропроводности раствора на входе усилителя появится сигнал ошибки и реверсивный двигатель б, включенный на выходе усилителя, начнет переме|цать ротор сельсина до тех пор пока не наступит электромагнитное равновесие.

¹ 121590

Сельсин 4 работает в режиме поворотного трансформатора. Питание к нему подается через спиральные пружинки от обмотки W трансформатора 1, либо от отдельного трансформатора Благодаря такому токоподводу измерительная схема не имеет трущихся контактов и не подвержена влиянию переходных сопротивлений.

Зависимость выходного напряжения сельсина от угла поворота близка по характеру к зависимости электропроводности от концентрации, поэтому шкала прибора в широком диапазоне равномерна.

Схема температурной компенсации прибора с термистором 6 в качестве чувствительного элемента автоматически вносит поправку в измерения при колебаниях температуры измеряемого раствора.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 173

Подп. и печ. 18Л III-50 г.

Тираж 750 Ца а 25 коп.

Информационно-издательский отде.н

Объем О,!7 п. л, лак. 6202

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для непрерывного измерения концентрации растворов по их электропроводности, ct"Tîÿùåå из замкнутой кольцевой трубки. через которую непрерывно протекает исследуемый раствор, питающего и дифференциального трансформаторов, сердечники которых охватываются указанной трубкой, образующей контур связи, и электрического измерительного прибора, подключенного к выходу дифференциального трансформатора, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью получения шкалы прибора, пропорциональной концентрации раствора, применен сельсин в трансформаторном режиме, питающий компенсационную обмотку дифференциального трансформатора и механически связанный с двигателем автоматического потенциометра, используемого в качестве вышеуказанного измерительного прибора.