Газометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121593

Класс 421, 4ог

СССР !

flar-" =

I !

:, 1...,.ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. H. Соловьев

ГАЗОМЕТР

Заявлено 29 августа 1958 г. за _#_o 6О6853/23 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене »зобретен»й:> ." е 15 зг 1959 г.

Известны газометры, основанные на принципе выделения растворенного в жидкости газа при разбрызгивании ее в вакууме.

Описываемый газометр в отличие от известных позволяет производить непрерывное измерение количества растворенного газа.

С этой целью газометр выполнен в виде двух цилиндров с поршнями, при прямом и обратном ходе которых происходит распыление жидкости.

На чертеже изображена схема -.àçîìåòðà. Газометр содержит два цилиндра 1 и 2 с поршнями 8 и 4. В верхней части цилиндры имеют отверстия, через которые надпоршневые полости цилиндров сообщаются с полостью распределительной камеры 5. Отверстия цилиндров перекрываются клапанами б и 7. В верхней части стенки 8, являющейся общей для обоих цилиндров, имеются отверстия 9, через которые сообщаются надпоршневые полости цилиндров. Засасывание анализируемой пробы жидкости происходит через патрубок 10. Патрубок 11 соединен с мерным капилляром 12, снабженным U-образным водяным затвором, открытый конец которого расположен на уровне оси капилляра 12. Распределительная камера 5 снабжена клапанами 18 и 14. Так как при движении поршней их уплотнение в стенках цилиндров может оказаться недостаточным, то низ поршневого блока погружен в вязкое масло 15, играющее роль вакуумной смазки.

Привод поршней осуществлен от электродвигателя, а привод клапанов — от электромагнитов с командой от программного коллектора (привод газометра на чертеже не показан) .

При опускании поршней 8 и 4 (движущихся на одном уровне) при открытых клапанах 18, б и 7 и закрытом клапане 14 в газометр засасывается проба жидкости определенного объема. После забора пробы жидкости клапаны 6 и 7 закрываются, а клапан 14 открывается. После закрытия клапанов б и 7 поршни продолжают опускаться, в результате чего в надпоршневых полостях" сбздается вакуум. По достижении заданной величины вакуума поршень 8 начинает подниматься, а поршень

4 продолжает опускаться. Жидкость из цилиндра 1 проходит через от№ 1 2I1 591

Предмет изобретения

Газометр, основанный на выделении растворенного в жидкости газа в вакууме, отличающийся тем, что, с целью производства непрерывного измерения количества растворенного газа, он выполнен в виде двух цилиндров с поршнями, при прямом и обратном ходе которых происходит распыление жидкости.

Комитет по делам изобретений .и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. К Лейкина :Гр. l73

Подп. к пен. 8.ЧП 59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Кнфор м анионио-издательский отдел.

Объем О, l7 .и. л. Зак. 4914

Типография Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И. верстия 9 в цилиндр 2, где распыляется в вакууме до туманообразного состояния и из жидкости выделяется растворенный в ней газ (воздух).

При обратном ходе поршня 3 вниз и поршня 4 вверх происходит повторный процесс распыления жидкости с выделением из нее газа, но уже в цилиндре 1. Такое попеременное движение поршней повторяется несколько раз до полного выделения из нее газа. Газ и пары жидкости (воды) накапливаются в верхней части цилиндров и через открытые клапаны б, 7 и 14 и при закрытом клапане 13 при одновременном движении поршней вверх выдавливаются в мерный капилляр 12. (До подьема поршней и открытия клапанов б и 7 капилляр заполнен жидкостью).

Газ, выделившийся из жидкости, выдавливает воду из капилляра 12, не повышая в нем давление выше атмосферного. Пары жидкости конденсируются и в капилляре 12 между отметками А1 и А2 шкалы размещается столбик газа. Разность А2 — А, дает процентное содержание газа; растворенного в пробе жидкости. После измерения поршни поднимаются до крайнего верхнего положения и выжимают остатки пробы жидкости через мерный капилляр 12. При открытии клапана 18 распределительная камера б и мерный капилляр заполняются жидкостью, после чего газометр готов к следующему измерению.