Капиллярный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 7о1

Ме 121595

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Хазнаферов и В. Я. Дьяченко

КАПИЛЛЯРНЫЙ ВИСКОЗИМЕТР

Заявлено 13 октября 1958 г. за Хе 609649/23 в Комитет по делам изобретений и открь!тий при Совете Министров СССР с присоединением заявки М 619367

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 15 за 1959 г.

Известен Kàïèëëÿðíый вискозиметр для определения вязкости н,идкостей по времени протекания их через капилляр под влиянием перепада давления, Описываемый капиллярный вискозиметр позволяет определять вязкость жидкой фазы в газонефтяных смесях под давлением в термостатированной бомбе с циркуляционным насосом для перемешивания подводимой нефти и газа под давлением. г1а чертеже изооражена схема предлагаемого капнллярного внскозиметр а.

Внутри бомбы 1 высокого давления, установленной в термостате, находится капиллярный вискозиметр, представляющий собою П-образ ую трубку, которая при помощи ввода 2 и дозирующего вентиля 8 соединена с газонаполнительной системой. Одно плечо П-образной трубки представляет собой капилляр 4 со сборником б, а другое плечо является ртутным манометром, имеющим тарированные по объему шаровые расширения 6. Между шаровыми расширениями 6 находятся контакты

7, включенные в электрическую цепь сигнальных ламп 8.

При помощи вводов 9 и 10 бомба 1 соединена с циркуляцнонным эле.лронасосом 11 и манометром 12 и через вентиль 18 с газонаполнительной сисгемой. Через вентиль 14 бомба соединена с емкостью для нефти.

Вначале из бомбы 1 эвакуируют воздух и через вентиль 14 всасываюл нефть. Затем при открытых вентилях 18, 8 и 16 бомбу заполняют газом, после чего вентили закрывают. Посредством циркуляционного насоса 11 смесь приводится к термодинамическому равновесию. ,Лля определения вязкости жидкости открывают вентиль 16, затем, открывая дозирующий вентиль 8, выпускают газ из вискозиметра, в результате чего создается перепад давления между средой, окружающей внскознметр, и средой внутри него. Этот перепад давления вызывает подъем ртути в ртутном манометре. При заполнении шаровых расширений 6 ртуть замыкает контакты 7, которые включают сигнальные ламгы 8, после чего вентиль 8 закрывают. Ртуть под действием силы своей тяжести опускается и нефть через капилляр 4 засасывается в сборник 6.

Время прохождения нефти через капилляр устанавливают по времени включения сигнальных ламп и по известной формуле вычисляют величину вязкости.

В измерительную систему вискозиметра может быть добавлен газовый капилляр (на чертеже не показан) в качестве третьего плеча

П-образной трубки, что позволяет одновременно производить определение вязкости газовой фазы.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 173

Редактор A К. Лейкина

Подп. к пеи. О4.IX 59 г.

1 пр"",æ 730 11с а 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Сб-.см 0,17 п, л. 3 clIi. 7879

1нпографпя Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Капиллярный вискозиметр для определения вязкости жидкостей по времени протекания их через капилляр под влиянием перепада давления, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности определения вязкости жидкой фазы в газонефтяных смесях под давлением в термостатированной бомбе с циркуляционным насосом для перемешиваиия подводимых нефти и газа под давлением, его измерител1Н1ая система выпо-1нена в виде П-образной, соединенной с газонаполпительной системой стеклянной трубки, одно плечо которой представляет собой капилляр со сборником для засасываемой нефти, а второе †ртутн манометр с тарировапными по объему шаровыми расширениями и расположенными между ними контактами для включения и Выкл1очения сигнальных ламп при подъеме и опускании ртутного столба.

2. Видоизменение прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ е г о с я тем, что в измерительную систему в качестве третьего плеча добавлен капилляр для измерения вязкости газовой фазы. Приоритет по п. 2 — 13 февраля 1959 г.