Прибор для измерения концентрации суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 121596

Класс 42l, 30а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Новаков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СУСПЕНЗИЯ

Заявлено 18 декабря 1958 г. за г1е 614851/23 в 1:,омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 15 за 1939 г

Известен прибор для измерения концентрации суспензпй по отраженному пучку лучей с применением фотосопротивления в качестве приемника излучения.

Описываемый прибор по сравнению с известными повышает тоциос-,ь измерения.

С этой целью в центральное отверстие фотосопротивлснпя вмонтирована трубка из непрозрачного материала.

На чертеже изображена схема прибора. Пучок света от осветит я

1 падает иа движущуюся относительно этого пучка суспензию 2, например асбестоцементиую, отражается от нее и падает на светочувствнтель— иый элемент 8, в результате чего последний изменяет свой электрический параметр, что фиксируется измерительным прибором 4.

В качестве светочувствительного элемента используют фотосопротивлсние, имсющес центральное отверстие для пропуска пучка све-:;. v, обладающее высокой чувствительностью и стабильностью, Для повышения точности измерения необходимо, цтобы иа светоцуг-.ствительный элемент падал свет, отраженный только от суспснзии. С этой целью пучок света от осветителя 1 направляется по трубке 5, изготовленной из непрозрачного электроизоляционного материала (например эбонита) и пропущенной через центральное отверстие фотосопротивления и отверстие стекла б, отделяющего фотосопротпвление от суспензии.

Трубка 5 закрыта стеклом 7.Осветитель и фотосопротивленне помо щепы в герметичный корпус, к которому подведены провода от другой части прибора, где находятся микроамперметр и стабилизированный исто ипн; питания. № 121596

Предмет изо бретения

Прибор для измерения концентрации суспензий по отраженному пучку лучей с применением в качестве приемника излучения фотосопро,тивления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в центральное . отверстие фотосопротивления вмонтирована трубка из непрозрачного материала. (ф(т

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 273

И формацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л Зак. 9652

Поди, к пен. 19.Х1-59 г.

Тираж 530 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.