Способ воспроизведения двуполярного импульсного сигнала с магнитного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 42m, 14 № 12159Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Хлебников

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВУПОЛЯРНОГО

ИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

Заявлено 4 августа 1958 г. за ¹ 605334/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете i 1ииис-:ров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Известные способы воспроизведения двуполярных импульсных сигналов с магнитного носителя позволяют осуществлять различение полярности воспроизводимых импульсов лишь при одной определенной скорости носителя. В то же время Во многих устройствах импульсной записи (системы памяти вычислительных машин, устройства задержки и др.) плавное изменение скорости в процессе воспроизведения может сыть необходимо.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять различение полярности воспроизводимых импульсов в широком диапазоне скоростей магнитного носителя без появления на выходах устройства ложных импуль,"ов. Это достигается тем, что первая во времени половина э.д.с. воспроизведения импульса, проходя на один из двух выходов устройства (в з»висимости От Г(олярности воспроизводимого импу IbcB), запирает путь

IId другой выход для второй по времени половины э.д.с. на время, равное длительности последней, причем это время может, меняться в широких пределах в,"оответствии .со скоростью носителя при воспроизведении.

На чертеже изображена блок-схема устройства, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ. Здесь 1 и 2 — спусковые,"хемы с катодной связью (триггеры Шмитта); 8 и 4 — импульсно-потенциальные схемы совпадений на диодах; 5 и б — триггеры с анодно-сеточными связями.

Устройство работает следующим образом.

Положительная и отрицательная компоненты э д.с. воспроизведения импульса формируются с помощью двух триггеров Шмитта (1 и 2), первые триоды которых находятся, соответ;"твенно, в нормально запертом н IIopvraльно открытом состояниях. Положительный импульс с анода твиггера Шмитта, сработавшего от первой по времени компоненты э.д.с., дифференцируется и, проходя через нормально открытый ключ соответству ошего канала (3 или 4), своим передним фронтом опрокидывает тригтер (5 или б), запирая с его помощью ключа канала другой полярности. Отформированная вторая по времени компонента э.д.с. воспроиз№ 121598 — 2— ведения также дифференцируется. Положительный импульс, соответствующий ее заднему фронту и получаемый в результате дифференцирования отрицательного импульса на аноде норма триггера Шмитта, возвращает триггер (5 или 6) в исходное состояние.

Таким образом, сигналом о воспроизведении имп льса той и I ля ности сл у ьса тои или иной нормально открытор лужит положительный импульс на аноде нормал го триода одного из управляющих триггеров (5 или б).

Предмет изобретения

Способ воспроизведения двуполярного импульсного сигнала с магй, управлянитного носителя с использованием диодных схем совпадени", вз емых спу,"ковыми схемами, отличающийся ь, те.t, что, с целью устрароком диапазоне сконения ложных сигналов и обеспечения работы в широком и ростей магнитного носителя, двуполярный сигнал с помощью одновибз которых проходит на раторов преобразуют в два импульса, первый из котор выход и одновременно воздействует на триггер, который запирает диождению второго имодную схему совпадений, что препятствует прохожд пульса, а задний фронт второго импульса воздействует на тот ж гер и возвращает схему в исходное состояние. а тот же тригКомитет Kfo делам, изобретений н открытий при fCQBeTe Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. !74

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4321

Поди. к .печ. 28Л П-50 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 34.