Устройство для электрического моделирования производных первого порядка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, М 121599,. ; г зп. о з

-;:. (. ф f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. П. Бусаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДНЫХ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Заявлено 10 ноября 1958 г. за ¹ 611317/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 r.

Известные устройства для моделирования производной первого порядка, основанные на использованыи операционного усилителя с обратной связью, часто самовозбуждаются и не обладают до:"таточной помехоустойчивостью, что резко ограничивает возможность их применения.

Ог:исываемое устройство благодаря использованию двух последовательно соединенных операционных усилителей, охваченных обратной, ьязью с передаточной функцией первого, равной единице, а второго, аналогичной реальной дифференцирующей RC-цепочки илп дифференцирующей RC-цепочки, охваченной обратной связью через катодный повторитель и усилитель с передаточной функцией, равной едицицс, позволяет устранить недостатки известных устройств дифференцирования и каскадировать их с другими элементами моделирующих устройств.

У тройство для электриче,"кого моделирования производных первого порядка изображено на фиг. 1 и 2, где показаны два варианта построения устройств дифференцирования. Устройство в первом исполнении (фиг. 1) содержит операционный усилитель 1 с передаточной функцией, аналогичной реальной дифференцирующей цепочки; сопротивление Я огщей цепи ооратной связи; дифференцируюшую цепочку РоСо, Устрои "тво во втором исполнении (фиг. 2) позволяет исключить один операционный усилитель и содержит катодный повторитель 1 операционный усилитель 2 с передаточной функцией, равной едгцп це; .:дифференцирующую цепочку РоСо, Устойчивость дифференциатора с использованием двух операционных усилителей зависит от величины обраJnoA связи, которая подбирастся сопротивлением R цепи обратной связи. Устройство и пользование;; катодного повторителя и операционного усилителя регулировки обратной связи не требует и может быть применено там. где требуется дифференцирование с любой постоянной времени. № 121599

Предмет изобретения

1. Устройство для электрического моделирования производных первого порядка, содержащее усилители постоянного тока, охваченные обратными связями, у одного из которых передаточная функция равна единице, а у другого — аналогичная передаточной функции реального дифференцирующего звена, отличающееся тем, что, с целью получения общей передаточной функции идеального дифференцирующего звена и исключения возможности самовозбуждения при каскадировании, усилитель с единичной передаточной функцией включен перед вторым усилителем и оба они охвачены единичной обратной связью.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения одного из операционных усилителей, оно содержит дифференцирующую RC-цепочку, охваченную обратной связью через катодный повторитель и усилитель с передаточной функцией, равной единице, ! —

1

Г

Г

1 и !

1Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Подп. к печ. 7Х11-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4323

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.