Долговременное емкостное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 № 121601

СССР а..

g, .тх0 р

К АВТОРСКОМУ С2ИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Гутенмахер

ДОЛ ГО ВРЕМЕН НОЕ ЕМКОСТНО-И НДУКТИ ВНОЕ

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 18 июня 1955 г. за Ле 456010/26 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 15 за 1959 г.

Для воспроизведения сигналов о предварительно записанной информации в счетно-решающих устройствах и математических машинах используются перфокарты, магнитные ленты, барабаны и другие механически подвижные носители информации. Применяются также магнитные ферритовые оперативные запоминающие устройства с адресной системой выборки, но они сравнительно сложны.

Предлагается устройство, не имеющее механических подвижных частей и обладающее свойством адресности. Оно может быть поэтому использовано для накопления очень больших объемов информации и воспроизведения ее с большой скоростью по заданному номеру ячейки адресной системы. Предварительная запись информации состоит в установке пассивных электрических элементов связи между выходными ключами обычной двухкоординатной адресной системы и считывающими проводами, причем для устранения взаимной связи между проводами импеданц выходных ключей адресной сетки подбирается во много раз меньшим по величине, чем импеданц элементов связи.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства.

Адресная система состоит из ключей 1 типа «И». Чтобы не усложнять чертежа, она показана развернутой одномерной на плоскости.

Практически адресная система может быть двух- или многокоординатной. По заданному коду сигналов адреса один из этих ключей срабатывает и электрическое напряжение возникает на обмотке 2 одного из ключей. Это напряжение действует на шину 8, которая связана со считывающими проводами 4 элементами связи б. Благодаря этому на выходных усилителях б возникают напряжения только там, где имеются элементы связи 5 между шинами 3 и проводами 4. Таким образом, предварительная запись двоичной информации состоит в установке элементов связи 5 в тех местах, где требуется воспроизводить единицы «1» № 121601 двоичного кода, и выключении элементов связи там, где требуется во,"производить нули «О». Воспроизведение информации получается параллельным — одновременно со всех считывающих проводов. В качестве элементов связи этого устройства могут быть использованы емкости, сопротивления или индуктивности (трансформаторы и дроссели). Число адресных шин и число считывающих проводов может быть достаточно большим, например более 1000. В случае применения реактивных элементов связи (емкостных или индуктивных) можно увеличить уровень выходных сигналов использованием эффекта резонанса в цепях, Для этого требуется подключить соответственно индуктивность или емкость к считывающим проводам 4 и подве ти к адресной системе источник напряхкения постоянной частоты, на которую цепь настраивается в резонанс.

В качестве примера конструкции устройства с емкостными элементами CBH3H Ilpe+JIO>KCH б 10K H C&KHT61X ICTB I IH HpoII HHIiIII JIHCTOB H30ляционного материала. На фиг. 2 и 3 представлены схемы одной и другой сторон листа этой конструкции, На одной стороне каждого листа нанесены одни электроды 2 емкостей, а на другой стороне их вторые электроды 8, а роль считывающих проводов играют металлизированные сквозные отверстия 1 в изоляционных листах 5. Запись нулей кода информации производится перфорированием соединений между электродами 2 емкостей и металлизированнымн отверстиями 1. Поэтому при подаче импульсОВ напряжения па электроды, находящиеся на одной стороне листа, емкостные токи пройдут на сквозные считывающие отверстия только там, где оставлена связь. Электроды 8 соединены с адресной системой шиной 4, Листы складываются вместе в блок через соответствующие экраны и прокладки, в которых также имеются сквозные металлизированные отверстия.

Предмет изобретения

1. Долговременное емкостное индуктивное запоминающее устройство для хранения и воспроизведения двоичной информации с двухкоординатной адресной системой для ее считывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения дслговременности хранения большого, объема информации и быстродействия, при ICHeIIbI электрические элементы сВязи — емкости, сопро 1 ивления H индуктиВности (дроссели или трансформаторы) — между выходными элементами адресной системы и считывающими проводами Выходных устройств, а импеданц элементов связи значительно превышает импеданц выходных элементов адресной системы, а записи единицы соответствует наличие элемента связи.

2. Долговременное емкостпо-индуктивное запоминающее устр йство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что двухкоординатные электрические системы с емкостями Вьшолнены на листах из диэлектрического материала, на которых нанесены электроды конденсаторов, и Одни из электродов соединены между собои общими шинами, а вторые, сквозные, при соединении листов сжатием в стопу образуют вертикальные токопроводящие шины, через которые передаются электрические сигналы при воспроизведении информации.

3. Долговременное емкостно-индуктивное запоминающее устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения ypoI,IIЯ выходного сигнала, адресная система подключена к источнику тока, который при считывании информации генерирует серию импульсов тока одной частоты в выбранную ячейку (адрес) запоминающего устройства, настроенную в резонанс на эту частоту.