Перфорационный цилиндр пресса для выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ply В 30 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3776267/25-27 (22) 26.07.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (72) В. 3. Абуладзе, P. Ш. Русиешвили, В. А. Бучукури и А. В. Самхарадзе (53) 621.979.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623745, кл. В 30 В 9/00, 1975.

Патент Англии № 2115713, кл. В 1 D, 1983. (54) (57) 1. ПЕРФОРАЦИОННЫЙ ЦИЛИНДР ПРЕССА ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ СОКА ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий смонтированные в станине соосные наружный и внутренний барабаны с перфорационными отверстиями, образующими сокоотводящие каналы, отли„„SU„„1216021 А чающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества выжимаемого сока, он снабжен поршневыми осевыми и тангенциальным гидроцилиндрами смещения наружного барабана относительно внутреннего, размещенными на станине направляющими, а также стойкой, при этом стойка жестко закреплена на наружном барабане и связана со штоками гидроцилиндров, а корпуса последних смонтированы с возможностью перемещения в направляющих станины.

2. Цилиндр по п. 1, отличающиися тем, что стенки перфорационных отверстий внутреннего барабана выполнены с наклоном в направлении движения выжимаемой массы.!

216021

A-А

Фиг.2

Изобретение относится к устройствам для выделения сока из сельскохозяйственных продуктов, а именно к цилиндрам прессов для выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов, и может найти применение в винодельческой и других отраслях промышленности для отделения жидкой фракции от твердой, например, при производстве сусла, соков и т. п.

Целью изобретения является повышение производительности и качества выжимаемого .,сока за счет обеспечения оптимальных ус,:;ловий процесса сокоотделения.

На фиг. l изображен перфорационный цилиндр пресса для выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов с приводом перемещения наружного барабана, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг, l; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг. l; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.2; на фиг.5— разрез à — Г на фиг.3; на фиг.б — участок перфорационного цилиндра с сокоотводящими каналами, изометрия; на фиг.7 — схемы изменения формы и площади сокоотводящих каналов.

Перфорационный цилиндр пресса для выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов содержит наружный 1 и внутренний 2 барабаны, вставленные один внутрь другого.

Оба барабана выполнены в виде труб с размещенными на цилиндрических поверхностях перфорационными отверстиями 3 и 4, например, в виде квадратов. Внутренний барабан 2 жестко закреплен на станине пресса (не показано), наружный барабан 1 посредством стойки 5 и штока 6 соединен с гидроцилиндром 7, ось которого параллельна оси барабана 1. Гидроцилиндр 7 служит для обеспечения возвратно-поступательного перемещения наружного барабана 1 вдоль его оси. Для обеспечения вращательного движения наружного барабана 1 жестко закрепленная на нем стойка 5 соединена со штоком 8 гидроцилиндра 9, ось которого тангенциальна к барабану l. Гидроцилиндр 7 смонтирован с возможностью перемещения, например, за счет ползушки 1О в направляющих 11 станины (показано условно) . Гидроцилиндр 9 смонтирован с возможностью перемещения, например, за счет ползушки 12 в направляющих 13 станины (показано условно) .

Стенки 14 перфорационных отверстий 4 внутреннего барабана 2, расположенные по ходу движения выжимаемой массы, выполнены с наклоном.

Перфорационный цилиндр пресса для вы-!

О жимания сока из сельскохозяйственных продуктов работает следующим образом.

В процесе выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов при подаче жидкости в гидроцилиндры 7 и 9 наружный барабан 1 получает вращение и продвигается вдоль своей продольной оси. При этом перфорационные отверстия 3 и 4 совмещаются, образуя сокоотводящие каналы необходимой площади и конфигурации для отделения сока от выжимаемого сельскохозяйственного продукта определенного вида. Например, если сельскохозяйственный продукт трудно подается во время прессования срезанию твердой фазы с помощью режущих кромок, которые имеются у общих перфорационных каналов по ходу движения выжимаемой массы, то для получения оптимальной площади общего перфорационного канала достаточно лишь продвижения наружного барабана 1 вдоль своей продольной оси с помощью гидроцилиндра 7. Если сельскохозяйственный продукт легко поддается срезанию твердой фазы, то возникает необходимость уменьшения режущих кромок без изменения площади общих сокоотводящих каналов. Тогда подачей жидкости в гидроцилиндры 7 и 9 наружный барабан 1 смещается относительно внутреннего барабана 2 и занимает положение, обеспечивающее наилучшие условия для выхода сока за счет образования сокоотводящих каналов максимальной площади и снижения количества взвесей и дубильных веществ в получен40 ном соке.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и качество выжимаемого сока.

1216021

В-В

Г-Г

Qu8.4

Фи г.5

3 15

1 (д )

Фиг 7

Редактор И. Николайчук

Заказ 946/20

Составитель И. Токарев

Тех ред И. Be pec Корректор А. Обручар

Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4