Многоточечный регулятор температуры, например, холодильных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )21604

Класс 42q, 2,з

42q, Зо4

42q, 6

СССР ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ужанский

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ, НАПРИМЕР, ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР

Заявлено 20 октября 1958 г. за No 609938/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Известны многоточечные регуляторы температуры, например, xîëодильных камер, выполненные в виде датчиков температуры, например термосопротивлений, присоединенных к электросхеме, содержащей комплект из входных и выходных переключателей. измерительного моста, задатчика температуры и управляющего усилительного устройства, управляющего исполнительными устройствами, регулирующими температуру в холодильных камерах.

Эти регуляторы не обладают достаточной надежно"тью в работе, так как в случае возможного выхода из строя какого-либо прибора в его электросхеме нарушается возможность регулирования температуры во всех камерах; кроме того, в этих регуляторах отсутствует устройство самоконтроля, сигнализирующее о нарушении правильной работы регулятора.

В этих регуляторах невозможно регулировать температуру каждой камеры в отдельности.

В опи"ываемом регуляторе отмеченные недостатки устра IcHbl тем, что он снабжен резервным комплектом, состоящим из переключателей, задатчика температуры и управляющего усилительного устройства. а также и устройством самоконтроля, осуществляющим автоматическое подключение резервного комплекта при выходе из строя основного.

В регуляторе применено число задатчиков температуры и измерительных мостов по количеству контролируемых холодильных камер.

Устройство самоконтроля в этом регуляторе включает осуществляющее подключение резервного комплекта реле на тиратроне с конденсатором в цепи утечки его управляющей сетки, периодически подзаряжае№ 121б04 мом для запирапия тиратрона посредством датчика контроля через переключаемые контакты выходного реле и часть контактов основных персключателей.

На фиг. 1 изображена структурная,"хема регулятора; на фиг. 2— структурная схема включения задатчиков температур и измерительных мостов по числу контролируемых холодильных камер; на фиг. 3 —электросхема задатчиков температур и измерительных мостов; на фиг. 4— схема устройства самоконтроля; на фиг. 5 — электросхема задающего устройства; на фиг. б — график выдаваемых этим устройством импульсов.

Многоточечный регулятор температуры, например, холодильных камер 1 (фиг. 1) состоит из датчиков 2 температуры, например термосопротивлений, присоединенных к электросхеме, содержащей комплект из входных переключателей 8 и выходных переключателей 4, измеритсльных мостов 5 задатчика 6 температуры и управляющего усилительного устройства 7, управляющего исполнительными устройства(и 8, регулирующими температуру в холодильных камерах 1.

Д,(s(повышспия надежности его работы регулятор снабжен резерв(п.(((комплектом, состоящим из входного переключателя 9 и выходного переключателя 10, задатчика 11 температуры и управляющего усилительного устройства 12, и устройством 18 самоконтроля, осуществляющим автоматическое подключение резервного комплекта при выходе из строя основного.

С целью изменения величины регулируемой температуры нсзависимо в каждой из камер, в регуляторе применено число задатчиков 14 (фиг, 2) температуры и измерительных мостов 15 по числу контролируемых холодильных камер 1, снабженных датчиками 2. К управляющему у,"тройству выдаваемые сигналы с диагонали измерительных мостов подво;(ятся через входной переключатель 8 (фиг. 2 и 3).

Датчики 2 (фиг. 3) температуры (термосопротивления) включены в одно из плеч мостов 15. К диагонали 16 мостов подключено питаю(цес напряжение.

Устройство самоконтроля включает осуществляющее подключение резервного комплекта реле на тиратроне 17 (фиг. 4) с конденсатором 18 в цепи утечки его управляющсй сегки, периодически подзаряжаемом для запирания этого тиратрона посредством датчика 19 контроля, снабженного своим задаю(цим устройством 20, через переключаемые контакты 21 выходного реле и часть контактов (по схеме нулевого и тринадцатого) основных переключателей 8 и 4.

В анодпой цепи тиратрона 17 установлено электромагнитное реле 22, осуще-твляющес подачу,.игпала, включение основного комплекта и подключение резервного.

Задатчик 6 (фиг. 1) представляет собой тиратронно-релейный генератор и выходное реле. Тиратронво-релейный генератор выполнен на тиратроне 28 (фиг. 5) с конденсатором 24 в цепи управляющей сетки, электромагнитным реле 25 в анодной цепи с контуром из конденсатора 26 и сопротивления 27 для замедления работы этого реле, снабженного контактами 28 и 29.

Выходное реле выполнено на другом тиратроне 80 с конденсатором 81 в цепи управляющей, сетки и электромагнитным реле 82 в анодной цепи.

На фиг. б приведены совмещенные по прохождении времени графики импульсов, выдаваемых тиратронно-релейным генератором импульсов и выходным реле, где изображены менее продолжительные импульсы 88, выдаваемые тиратронно-релейным генератором, и более продолжитель¹ 121604 ные импульсы 84, выдаваемые входным реле 82.

Действие регулятора протекает следующим образом.

Датчики 2, в зависимости от температуры контролируемых камер 1, воздействуют на измерительные мосты 5, где преобразуются в электрические сигналы.

Входной переключатель 8 и выходной переключатель 4, движущиеся синфазно под действием задатчика 6, поочередно включают управляюще-усилительное устройство 7 в каждую цепь регулирования. Выходные сигналы управляющего усилительного устройства могут иметь рабочее и нерабочее значения, поэтому и исполнительные устройства 8 могут занимаiü два положения, включающие или не включающие охлаждение камер 1.

Применение задатчиков 14 и измерительных мостов 15 по числу холодильных камер обеспечивает установление определенной температуры в каждой камере, причем увеличение сопротивления в контактах переключателей может несколько снизить чувствительность регулятора.

При установке в цепи входного переключателя 8 добавочного сопротивления 85 (фиг, 3) и соответствующего увеличения коэффициента усиления управляющего усилительного устройства 7 устраняется влияние увеличения сопротивления контактов переключателей на уменьшение чувствительности регулятора.

При выходе из строя контактных щеток переключателей 8 и 4, задатчика 6 и управляюше-усилительного устройства 7 о"новного комплекта регулятора порознь или совместно происходит подключение резервного комплекта.

Для этого, например, используются нулевое и тринадцатое положения переключателей 8 и 4, к нижним (фиг. 4) ламелям которых подключен датчик 19 контроля с задающим устройством 20, а к верхним (фиг. 4) — реле на тиратроне 17.

1 огда щетки переключателей замыкают нулевые контакты, через входные цепи управляющего усилительного устройства 7 протекает ток в направлении, условно изображенном сплошной стрелкой. вызывающий срабатывание выходного реле и замыкание в переключаюгцих конта"тах 21 верхнего контакта. Верхний контакт посылает импульс подзаряда в конденсатор 18, не допускающий зажигания тиратрона. При замыi<3iiии щетками переключателей тринадцатого контакта ток проходит в ооратном направлении, изображенном условно пунктирной стрелкой, вслед,"твие чего в выходном реле в его переключающем контакте 21 замыкается нижний контакт. При этом конденсатор 18 снова подзаряжается, не допуская зажигания тиратрона. Если по причине неисправности не поступит в конденсатор.18 очередной импульс подзаряда, произойдет зажигание тиратрона 17 и =рабатывание электромагнитного реле 22, включающего сигнальное устройство и подключающего резервный комплект.

В задающем устройстве 6 при зажигании тиратрона 28 после разрядки конденсатора 24 срабатывает электромагнитное реле 25, которое своим контактом 28 заряжает конденсатор 24, после чего этот тиратрон гаснет. Реле 25 опускает свои контакты 28 и 29 с замедлением благодаря наличию контура из сопротивления 27 и конденсатора 26, чем достигается требуемая ширина IIQ времени импульса 88. Период повторения импульса определяется постоянной времени сопротивления и емкости 24 в цепи сетки тиратрона 28.

Тиратрон 80 после разрядки конденсатора 81 в цепи его сетки зажигается, включается выходное реле 82, выдающее управляющий нмМ 121604 пульс 84. Очередной подзаряд конденсатора 81 осуществляется контактом 29 реле 25.

Предмет изобретения в

1. Многоточечный регулятор температуры, например, холодильных камер, выполненный B виде датчиков температуры, например термосопротивлений, присоединенных к электросхеме, содержащей в себе комплект из входных и выходных переключателей, измерительного моста, задатчика температуры и управляюще-усилительного устройства, управляющего исполнительными устройствами, регулирующими температуру в холодильных камерах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, он снабжен резервным комплектом, состоящим из переключателей, задатчика температуры и управляюще-усилительного у,"тройства и устройством самоконтроля, осуществляющим автоматическое подключение резервного комплекта при выходе из строя основного.

2. Форма выполнения регулятора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения регулируемой температуры независимо в каждой из камер, в нем применено число задатчиков температуры и измерительных мостов по числу контролируемых холодильных камер.

3. Форма выполнения регулятора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство самоконтроля включает в себя осуществляющее подключение резервного комплекта реле на тиратроне с конденсатором в цепи утечки его управляющей сетки, периодически подзаряжаемом для запирания тиратрона посредством датчика контроля через переключаемые контакты выходного реле и часть контактов основных переключателей.

ОПЕЧАТКИ

Следует читать

Строка

Напечатзно!

-я сверху входным выходным

7-я снизу оп1с ает ог ускает

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Р. Б. Кауфман Гр, 178

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Страница

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 п. л. Зак. 6278

Подп. к печ. 26Х111-59 г.

Тираж 800 Цена 75 коп