Программирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42r, 3 № 121605

СССР

5L E L ." kU S1;,- ß

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Волоценко, М. Е. Бараб-Тарле, Б. А. Тростановский и И. Ф. Пахомов

ПРОГРАММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 24 мая 1958 г, за Х 600389/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 15 за 1959 г.

Для задания предмету последовательных положений применяют программирующие устройства, в которых запоминающий блок выполнен в виде ряда упоров.

Недостаток известных устройств подобного рода заключается в том, что они не обеспечивают автоматизации угловых и линейных перемеще ний уцравляемого предмета.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устраняется тем, что ведущее звено (например, рейка), служащее для перемещения при прямом ходе программоискателя на новую позицию, а при обратном ходе предмета на величину, определяемую положением упора, механически связано с программоискателем и исполнительным механизмом и обеспечивает их синхронное пе1ремещение.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства применительно к металлорежущим станкам.

Шестерни коробки скоростей или коробки подач станка переключаются при помощи системы зубчатых и реечных механизмов, движение которым передается oT перфорированного диска 1, устанавливаемого в требуемое угловое положение рукояткой 2. Диск 1 через коническую шестерню 3 и рейку 4 кинематически связан с выходной шестерней

5 программного устройства.

Шестерня 5 сидит на валу 6, который находится в зацеплении с двумя рейками: программоискателем 7 и ведущим звеном 8, которое совершает периодическое возвратно-поступательное движение с помощью какого-либо сервопривода.

Программоискатель 7 перемещается ведущим звеном 8. Движение его вверх или в каком-нибудь другом направлении ограничивается за поминающим устройством 9, выполненным в виде кулачков, винтов. реек, однозубых муфт и т. п. № 121605

После подачи команды ведущее звено 8 перемещается вниз, поворачивая тем самым вал б, который передает движение на программоискатель 7, отводя его от запоминающего устройства 9, На последнем участке пути торец звена 8 нажимает на собачку 10, подавая команду на шаговый механизм, который перемещает программоискатель 7 па следующую позицию.

Шаговый механизм может иметь различную конструкцию. На чертеже изображен реечный шаговый механизм, работающий следующим образом.

Собачка 10, поворачиваясь, перемещает подвижную, рейку 11 на расстояние, равное шагу расположения отдельных звеньев запоминающего устройства 9. При этом рейка 11, воздействуя через фиксатор 12 на ползушку 18, в которой расположен программоискатель 7, перемещает ее на следующую позицию. Рядом с рейкой 11 расположена неподвижная рейка (не показана на чертеже), в зубья которой входит фиксато р, установленный в ползушке 18, который задерживает ползушку в требуемом положении. Одновременно с перемещением ведущего звена

8 и программоискателя 7 через вал б, шестерню 5, рейку 4 и шестерни

3 происходит поворот перфорированного диска 1.

Когда ведущее звено 8 дойдет до упора в корпус 14, перфорированный диск установится в свое исходное положение, а процраммоискатель переместится на следующую позицию. После этого ведущее звено 8 перемещается в другую сторону (в данном случае вверх), и синхронно с ним перемещается,программоискатель 7 и перфорированный диск 1.

Перемещение указанных звеньев происходит до тех пор, пока движение программоискателя 7 не будет ограничено запоминающим устройством 9, положение кото рого заранее задается.

Таким образом, заранее произведенная настройка запоминающего устройства определяет линейное положение программоискателя 7 и тем самым угловое положение перфорированного диска 1 механизма управления. Число программируемых позиций зависит от числа элементов в запоминающем устройстве.

Возврат ползушки 18 в исходное положение осуществляется поворотом рукоятки.

На представленном чертеже для перемещения ведущего звена 8 применяется гидравлическое устройство с двумя золотниками 15.

Предмет изобр етения

Программирующее устройство для задания предмету последовательных положений, в котором запоминающий блок выполнен в виде ряда упоров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации угловых и линейных перемещений, ведущее звено (например, рейка) для перемещения при прямом ходе программоискателя на новую позицию, а п ри обратном ходе предмета на величину, определяемую, положением упора, механически связано с программоискателем и исполнительным механизмом и обеспечивает их синхронное перемещение.