Устройство для загрузки сыпучего материала на ленту конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 65 G 47 74

ВСЕСОНИ1!."1%

)В,",. . „,, ) 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛИОТЕК; А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708574/27-03 (22) 02.01.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана (72) И. А. Григорович, Л. И. Жайворонок и А. Н. Павлюченко (53) 621.867.2 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1139436, кл. 81 е, 133, опублик. 1963.

Патент ФРГ № 1090576, кл. 81 е, 45, опублик. 1961. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА НА ЛЕНТУ

КОНВЕЙЕРА, включающее полый вращающийся барабан с образующей, расположенный над лентой конвейера под углом к ней, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства

„„Я0„„1216094 A путем обеспечения свободной укладки материала на ленту конвейера слоем любой равной толщины, полый вращающийся барабан расположен поперек продольной оси ленты конвейера и выполнен с прорезью по винтовой линии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прорезь выполнена в направлении вращения барабана и имеет длину меньше одного витка винтовой линии.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прорезь выполнена в направлении, обратном вращению барабана, и имеет длину больше одного витка винтовой линии.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что барабан снабжен отбойным буртиком, закрепленным внутри него вдоль прорези со стороны, противоположной подачи З материала в прорезь.

1216094

Устройство для загрузки сыпучего материала на ленту конвейера состоит из связанного с приводом 1 полого барабана 2, установленного с возможностью вращения в опорах 3 и 4.

Ось вращения барабана 2 может располагаться горизонтально или наклонно. Внутренняя полость барабана 2 может иметь форму конуса (фиг. 1) или цилиндра (фиг. 2), однако в любом случае образующая, т. е. нижняя внутренняя поверхность 5 — поверхность схода сыпучего материала 6 — должна быть наклонена к горизонтали в сторону, противоположную загрузке, для обеспечения транспортировки материала 6 вдоль барабана 2. Оптимальным является наклон поверхности 5 на угол, составляющий не менее угла естественного откоса материала 6..

Барабан 2 выполнен со сквозной прорезью 7, направленной по винтовой линии.

При этом направление винтовой прорези 7 может совпадать с направлением вращения барабана 2 или быть противоположным ему.

Поскольку траектория продольного перемещения материала 6 относительно поверхности барабана 2 вследствие вращения последнего отклоняется от его образующей, то длина винтовой прорези 7, выполненной в направлении вращения барабана 2, принимается меньше одного витка на величину Л1, а длина винтовой прорези 7, выполненной в направлении, обратном вращению барабана 2, принимается больше одного витка на

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта и может быть использовано в металлургической, химической, добывающей промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Потребность в равномерном распределении сыпучего материала по ширине ленты транспортера возникает, если в процессе перемещения конвейером материал подвергается какой-либо обработке, например сортировке, обдувке, облучению, нагреву или охлаждению и т. п.

Укладка, распределение материала равномерным слоем необходима также и в случае послойной укладки материала на ленту, 15 обусловленнои технологическими требованиями.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения свободной укладки материала на ленту конвейера слоем любой рав- щ ной толщины.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки сыпучего материала на ленту конвейера с горизонтально установленным конусным барабаном; на фиг. 2 — то же, с наклонно установленным цилиндрическим 25 барабаном; на фиг. 3 — разрез А-А на на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1. величину Л1. Величина Л! определяется по формуле 1= 1-в в 2 где L — длина одного витка винтовой прорези 7; а — угол поворота вращающегося барабана 2 за время продольного перемещения по нему материала от начала к концу винтовой прорези 7.

Внутри барабана 2 вдоль противоположного его загрузочному концу края прорези 7 выполнен отбойный буртик 8.

Со стороны загрузочного конца барабана 2 в полость барабана 2 введен питатель 9, выполненный, например, в виде вибропитателя, ленточного конвейера и т. п. Барабан 2 расположен поперек продольной оси ленты 10 конвейера.

Устройство работает следующим образом.

После включения ленты 10 конвейера и привода 1 включается питатель 9, подающий равномерным потоком сыпучий материал 6 в полость барабана 2. В случае выполнения винтовой прорези 7 в направлении вращения барабана 2 материал 6 под действием сил гравитации перемещается к нижнему концу прорези 7, просыпается через нее и укладывается на ленту 10 конвейера. При дальнейшем вращении барабана 2 точка пересечения двигающегося вдоль барабана 2 потока материала 6 и винтовой прорези 7 перемещается к загрузочному концу барабана 2. Соответственно перемещается и точка истечения материала 6 из барабана 2. На ленту 10 конвейера укладывается рядок материала 6.

После того, как прорезь.7 выйдет из пересечения с потоком материала 6, последний вновь перемещается вдоль барабана 2 к нижнему концу прорези 7, т. е. цикл укладки повторяется. 3а время укладки одного рядка материала 6 лента конвейера смещает его относительно барабана 2. Таким образом, каждый последующий рядок будет располагаться параллельно предыдущему. Расстояние между рядками .(плотность укладки материала) можно изменять, варьируя частоту вращения барабана 2 и/или скорость ленты 10 конвейера.

В случае выполнения винтовой прорези 7 в направлении, обратном вращению барабана 2, перемещение точки пересечения потока движущегося по вращающемуся барабану 2 материала 6 с винтовой прорезью 7 произойдет в направлении от загрузочного края барабана 2. В остальном процесс укладки материала 6 на ленту конвейера происходит аналогично описанному выше.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить равномерность укладки материала на ленту транспортера, а следовательно, улучшить условия для обработки

1216094

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Тираж 833 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 953 24

3 материала, перемещаемого по конвейеру, например, сортировку, сушку, просвечивание, обдувку и т. п. Это в свою очередь повышает качество обработки материала. Конструкция предлагаемого- устройства позволяет легко изменять режим укладки сыпучего материала.