Устройство для поштучной выдачи изделий из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<504 В 65 G 59 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3544746/27-11 (22) 25.01.83 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (72) В. М. Бочков, И. В. Гресик, В. И. Каыарейкин, А. Ф. Марков и Э. М. Петров (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 276797, кл. В 65 G 60/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТОПЫ, содержащее накопитель с боковыми стенками и расположенный под ним с возможностью перемещения в горизонтальной плос-. кости отсекатель с последовательно размещенными в направлении перемещения ячейками для изделий, отличающееся тем, что, „SU„, 1216101 А с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения выдачи изделий из разных стоп в одну ячейку, отсекатель выполнен с горизонтальным пазом, расположенным в направлении его перемещения, соединяющим между собой ячейки, а устройство снабжено дополнительными накопителями, расположенными вдоль указанного паза, и L-образным упором для стопы изделий, каждый из которых закреплен на первой по ходу перемещения отсекателя боковой стенке накопителя с обращением его горизонтальной полки в направлении перемещения отсекателя и расположен в указанном пазу последнего с образованием с нижними торцами боковых стенок накопителя канала для прохода изделий.

1216101

Фиг. 2

Составитель Н. Укабина

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 953/24 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть испоользовано в любой отрасли промышленности, где возникает необходимость укладки изделий, находящихся в разных стопках, одно на другое.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения выдачи изделий из разных стоп в одну ячейку.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для поштучной выдачи изделий из стопы содержит по крайней мере по одному накопителю 1 и дополнительному накопителю 2 и расположенный под ними отсекатель 3, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

На отсекателе выполнены ячейки 4 для изделий и горизонталЬный паз 5, расположенный в направлении перемещения отсекателя.

Ячейки 4 последовательно расположены в направлении перемещения отсекателя и соединены между собой пазом 5. Глубина ячейки выбирается в зависимости от высоты стопки, которую образуют в ячейках 4 отделенные и уложенные друг на друга изделия 6.

Накопители 1 и 2 образуют ряд, изделия из которых поштучно отделяются одним отсекателем 3. На фиг. 1 изображено устройство, содержащее три таких ряда. Для облегчения ввода отсекателя 3 под накопители 1 и 2 он выполнен со скосом 7. На боковой стенке 8 каждого накопителя, т. е. на первой по ходу перемещения отсекателя 3 закреплен L-образный упор 9 для стопы изделий, причем горизонтальная полка 10 упора 9 образует с торцами боковых стенок накопителя канал, глубина которого обеспечивает проход изделия из накопителя и расположена в пазу 4.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в накопители 1 и 2 загружается стопа соответствующих изделий, которая удерживается в каждом накопителе соответствующим упором 9. При непрерывном перемещении отсекателя 3 в направлении по стрелке Б, обозначенной на фиг. 1, упоры 9 размещаются в пазах 5, при этом нижняя деталь в каждом накопителе, скользя по ско су 7 отсекателя, перемещает стопу изделий вверх до уровня верхней плоскости отсекателя. Вследствие перемещения отсекателя к накопителю 1 подходят первые ячейки 4 отсекателя. Когда центр тяжести- нижнего изделия оказывается над ячейкой, оно опускается левым краем на 1-образный упор 9.

При дальнейшем движении отсекателя изделие упирается своим левым торцом в левые боковые стенки ячейки отсекателя и отделяется ими от стопы, проходя через канал, образованный горизонтальной полкой упора 9 и нижними торцами боковых стенок накопителя.

Как только изделие сходит с упоров 9 отделенное изделие укладывается на дно ячейки. Следующие нижние изделия накопителя 1 ложатся на верхнюю плоскость отсекателя 3 и укладываются в последующие ячейки 4 отсекателя аналогичным образом.

Отделение изделий из дополнительного накопителя 2 осуществляется так же, как и из накопителя 1, укладываются они на ранее уложенные в ячейки 4 изделия, отделенные из накопителя 1. После выхода отсекателя из-под накопителей 1 и 2 с заполненными изделиями, ячейками 4, оставшиеся изделия в накопителе удерживаются L-образными упорами 9.