Подъемное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Ш4 В 6F706! фсp
13 „
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11 Б 1(ЙО 1 >Х.,»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641821/27-11 (22) 12.09.83 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Харьковский тракторный завод им. Серго Орджоникидзе (72) А. M. Кипнис (53) 621.866 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 650970, кл. В 66 F 7/06, 1977. (54) (57) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее раму, подъемную платформу, шарнирно установленные на раме для взаимодействия с подъемной платформой дву„.SU„„1216141 А плечие приводные рычаги, одни концы которых соединены тягой, отличающееся тем, что, с целью увеличения высоты подьема, платформа снабжена направляющими и шарнирно закрепленными на ней зубчатыми рейками, на раме соосно осям крепления двуплечих рычагов неподвижно закреплены зубчатые секторы, а на свободных концах рычагов шарнирно закреплены шестерни, взаимодействующие с зубчатыми секторами и рейками, и корпуса, в которых размещены зубчатые рейки.
1216141 лс1 i
Й вЂ” 560 г с7а г,т (Риз а
Составитель A. Ковалевский
Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор О. Луговая
Заказ 955/26 Тираж 800 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к реечным подъемникам.
Цель изобретения — увеличение высоты подъема.
На фиг. 1 изображено подъемное устройство, общий вид; на фиг. 2 — подьемное устройство в верхнем положении после подъема груза; на фиг. 3 — сечение
А — А на фиг. 1.
Подъемное устройство состоит из подьемной платформы 1, закрепленной шарнирами 2 на рейках 3, силового цилиндра 4, установленного на раме 5 со штоком 6, шарнирно связанным с одним концом двуплечего рычага 7, а его другой конец 8 при помощи тяги 9 связан с рычагом 10.
Оба рычага 7 и 10 жестко установлены на валах 11, вращающихся в подшипниках 12 и передающих крутящий момент подъемным рычагам 13, на концах которых установлены свободно вращающиеся оси 14, а на них смонтированы на подшипниках
15 шестерни 16, сцепляющиеся с одной стороны с зубчатыми секторами 17, жестко закрепленными на кронштейнах 18, установленными на раме 5, а с другой — с зубчатыми рейками 3, перемещающимися в кача- 25 ющихся корпусах 19, установленных на осях
14, причем последние зафиксированы от проворота в корпусах выступами 20 и лыской
2 l на осях. Вертикальное направление перемещения платформы 1 обеспечивают направляюш,ие 22.
Подъемное устройство работает следующим образом.
При ходе штока 6 силового цилиндра
4 вниз двуплечий рычаг 7 вместе с рычагом
10, валами 11 и подъемными рычагами 13 поворачивается на угол а (фиг. 2). В это время оси 14 перемещаются по концентричной дуге делительного диаметра секторов 17, заставляя шестерни 16 перекатываться по неподвижным секторам 17, выдвигая при этом рейки 3 из качающихся корпусов 19, посаженных жестко на осях 14 и поднимающихся вместе с ними.
Опускание платформы происходит в обратной последовательности.
Величина подъема платформы состоит из величины перемещения осей 14 по вертикали вместе с корпусами 19 и рейками
3, равной hi, и величины одновременного выдвижения реек 3 от перекатывания шестерен 16 по секторам 17, равной h2
hi= 2 (>+ >) sin>, (1 dz . а где di — делительный диаметр секторов 17;
d2 — делительный диаметр шестерен 16; а — угол поворота подъемных спаренных рычагов 13
Общая высота Н подъема платформы
Н= hi+ h2