Очиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯ4АЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (! !) ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСО

ЯКА . " (21) 3730242/28-12 (22) 28.04.84 (46) 07.03.86. Бюл. У 9 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности и Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (72) Е.Ф.Будни, П.Н.Бородин и P.Ô.Áåëÿëîâ (53) 677.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ó 777088, кл. 2 О! В 1/02, 1978. (54)(57) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащий очистительную секцию с колосниковой решеткой вокруг пильного барабана и съемным валиком и расположенную под ней секцию регенерации, включающую пильный барабан с колосниковой решеткой, контрольный цилиндр и сепарационный гребень с прутьями, обращенными в сторону цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта за счет усиления сороотделения от регенерированных летучек, колосниковая решетка очистительной секции выполнена из двух 1 частей, установленных на расстоянии одна от другой по окружности вокруг пильного барабана, а гребень распо= ложен со стороны второй по направлению перемещения материала части решетки и имеет зубья, выполненные на свободных концах прутьев с возможностью контакта с гарнитурой

l контрольного цилиндра, при этом последний установлен между частями решетки очистительной секции с возможностью контакта с поверхностью пильного барабана секции регенерации.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца в процессе его первичной обработки на хлопкоочистительных заводах.

Цель изобретения — повьпиение очистительного эффекта эа счет усиления сороотделения от регенерированных летучек.

На чертеже показана схема предлагаемого очистителя.

Очиститель содержит колковые барабаны 1 и 2 с просеивающими сетками 3 соответственно предыдущей и последующей секций очистки от мелкого сора, направляющий бара бан 4 и съемный щеточный валик 5, криволинейную стенку 6 и разделительный козырек 7, основной пильный барабан 8 с протирочной щеткой 9, колосниковой решеткой !О и дополнительной решеткой 11 с протирочной щеткой 12.

Секция регенерации очистителя включает регенерационный пильный барабан 13 с протирочной щеткой 14 и колосниковой решеткой 15, контрольный цилиндр 16 с оградительными щитками !7 и 18 и сепарационный гребень с прутьями 19. Под регенерационным барабаном 13 установлен шнек 20, а прутья 19 имеют зубья 21.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец колковым барабаном 1 протаскивается по просеивающей сетке 3 и попадает под воздействие направляющего барабана 4, который имеет привод для реверсивного вращения. В случае его вращения против часовой стрелки хлопок-сырец набрасывается на пильный барабан 8, закрепляется на нем протирочной щеткой 9 и при соударении с колосниками решетки 10 очищается от сорных примесей. Затем хлопок-сырец очищается на второй, части колосниковой решетки 11, снимается валиком 5 и при взаимодействии с разделительным козырьком 7 и криволинейной стенкой б передается на колковый барабан 2, где очищается от мелкого сора.

Сорные примеси и летучки, выпавшие с колосниковой решетки 10, направляются на регенерационный пильный

216262 2 барабан 13, который при взаимодействии со щеткой 14 и решеткой

15 извлекает и очищает летучки от сора. Затем летучки снимаются контрольным цилиндром 16, скользят по оградительному щитку 17 и набрасываются на основной пильный барабан 8.

При помощи щетки 12 регенерирова10 ние летучки и хлопок, находящийся на барабане 8, закрепляются на его зубьях и при соударениях о колоскики решетки 11 подвергаются дополнительной очистке от сорных примесей.

IS Выпавшие с решетки !1 сорные примеси выделяются через зазоры между прутьями 19, при этом большая часть летучек, выделившихся с сорными примесями, скатываясь по прутьям, за20 держивается зубьями 21, выполненными на нижней их части. Летучки снимаются цилиндром 16, протаскиваются по оградительному щитку 18, выполненному в виде сетки, очи25 щаются на ней от мелкого сора и возвращаются в очиститель для повторной очистки. При вращении направляющего барабана 4 по часовой стрелке хлопок, поступающий иэ предыдущей секции очистки от мелкого сора, транспортируется вдоль первого криволинейного участка стенки 6, попадает под воздействие съем.ного валика 5, который транспортирует хлопок вдоль второго участка стенки б и направляет его к колковому барабану 2 следующей секции очистки от мелкого сора. Таким образом, реверс направляющего барабана позволяет регулировать кратность очистки хлопка в очистителе.

Выделенные сорные примеси через решетку 15, сетку 18 и прутки 19 удаляются иэ очистителя шнеком 20 °

На хлопкозаводах предлагаемый очиститель может устанавливаться в составе поточной линии, которая включает 4-5 таких машин.

При включении предлагаемого очистителя в поточную линию для очистки хлопка-сырца машинного сбора от сорнйх примесей суммарный очистительный эффект ее возрастет на 9-10Х, что позволит улучшить качество вырабатываемого волокна за счет снижения содержания в нем сорных примесей и пороков.