Устройство для подогрева кранов мазутных, битумных и проч. трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121632

Класс 47g, 4о

ССС P

Ф

° ..-.:. -, t Ч .,.:1, | с

I !. -., i

| !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-- -- -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О, В. Мои асты рс кий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА КРАНОВ МАЗУТНЫХ, БИТУМНЫХ И ПРОЧИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено !б октября 957 ". . за Ле 584785/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» Ко 15 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для подогрева крано!в мазутных, битумных и прочих трубопроводов с применением электрического нагревателя в виде спирали накаливания.

Недостатком известных устройств подобного типа является сложность монтажа их у кранов, расположенных в различных местах трубопровода, а также отдача значительной части тепла окружающему воздуху.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что, с целью подогрева кранов, расположенных в различных местах трубопроводов, устройство выполнено в виде двух переносных, охватывающих подогреваемый кран с двух сторон, шарнирно соединенных, корыто образных кожухов, каждый из которых у донных частей имеет плоские спирали накаливания и снабжен двойными стенками для уменьшения теплоотдачи окружающему воздуху.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из двух корытообразных кожухов 1 и 2, имеющих с боковых сторон вырезы, образующие круговые отверстия для прохода через них трубопровода, на котором установлен подогреваемый кран. Кожухи соединены друг с другом при помощи шарнира 8. С противоположной стороны имеется замок 4 и ручки 5. Донные части кожухов имеют двойные стенки. На внутренних стенках 6 укреплены плоские спирали 7 накаливания. Зажимы 8 служат для соединения спиралей с источником электрического напряжения при помощи ка!зеля,удерживаемого скобой 9.

Предмет изобретения

Устройство для подогрева кранов мазутных, битумных и прочих трубопроводов с применением электрического -:àãðåâàòåëÿ в виде спирали № 121632 сопротивления, отл и ч à 1о щ е е с я тем, что, с целью подогрева кранов, расположенных в различных местах трубопроводов, устройство выполнено в виде двух переносных, охватывающих подогреваемый кран с двух сторон, шарнирно соединенных, корытообразных кожухов, каждый из которых у донных стенок имеет плоские спирали сопротивления и снабжен двойными стенками для уменьшения теплоотдачи окружающему воздуху.

Комитет по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 205

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4917

Подп к печ. 7.VII-59 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.