Газогидравлический привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 22

1636

- :1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л Морачевский

ГАЗОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Заявлено 6 мая 1958 г. за ¹ 599006/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № )5 за 1959 г.

На динамическое качество известного газового привода, в частности воздушного, питаемого сжатым газом (воздухом) отрицательно влияет сжимаемость рабочего газа.

С целью повышения динамического качества питаемого сжатым газом привода путем промежуточного преобразования энергии сжатого воздуха в гидравлическую энергию вспомогательной рабочей жидкости, описываемый газогидравлический привод выполнен двухкаскадным с первым ка кадом в виде автоматического газогидравлпческого трансформатора непрерывного действия и вторым каскадом, представляющим собой гидравлический и газовый двигатели, питаемые первым каскадом.

Газогидравлический трансформатор представляет собой газовый и гидравлические цилиндры двухстороннего действия, штоки поршней которых механиче"ки связаны между собой и переключают с помощью механизма переключения газовый и гидравлический распределители, меняющие направление потоков газа и жидкости в первом каскаде.

Из первого каскада жидкость под давлением поступает для питания гидравлического двигателя во втором каскаде.

Для повышения равномерности подачи жидкости из первого каскада газогидравлический трансформатор составлен из нескольких параллельно работающих секций, движения поршней которых взаимно смещены по фазе с помощью механизма согласования.

Газовые системы секций соединены между собой последовательно и сжатый газ, отработавший в одной секции трансформатора поступает в другую.

Во втором каскаде дополнительно установлен газовый двигатель, последовательно подсоединенный к газовой системе первого каскада для питания этого двигателя сжатым воздухом, отработанным в первом каскаде.

¹ 1216 6

На фиг- 1 изображена схсма газогидравлического привода; на фиг. 2 — схема механизма переключения. на фиг. 3 — "хема механизма согласования кривошипного типа.

Сжатый газ под давлением Р, поступает г, первый каскад и подается в воздушный распределитель 1 секции А газогидравлического трансформатора, а из распределителя 1 направляется в газовый цилиндр 2.

Через поршень газового цилиндра и механически связанный с ним поршснь гидравлического цилиндра 3 давление сжатого газа трансформируется в давление жидкости, заполняющей цилиндр 3, гидравлический распределитель 4 и последуюшую гидросистему первого и второго каскадов.

При повороте в ту или иную сторону ра"пределительного органа гидравлического распределителя 5 гидравлического двигателя второго каскада поршень гидроцилиндра 6 движется в соответствующем направлении под давлением заполняющей его жидкости.

Соответственно расходу жидкости, потребному для движения поршня гидроцилиндра б, перемещаются поршни цилиндров 2 и 8, подавая необходимое количество жидкости под давлением во второй каскад. жидкость, выталкиваемая из цилиндра О, прп этом поступает через распределитель 4 в освобождающийся объем цилиндра 3.

Когда поршни цилиндров 2 и 3 достигнут своего крайнего положения, то с помощью механизма переключения 7, управляемого штоками этих поршней, связанные между собой распределительные органы распределителей 1 и 4 автоматически переместятся в другое крайнее положение и переключат направление подачи газа в цилиндр 2 и потока жидкости из цилиндра 3. После этого поршни цилиндров 2 и 3 перемешаются в противоположном направлении.

Газ, отработавший в секции А, из цилиндра 2 через распределитель

I поступает в расширитель 8, из которого под давлением Р, (Р <Р,)) идет для питания секции Б газогидравлического трансформатора, работающей аналогично секции А.

Пропорционально понижению давления газа, питающего секцию Б, увеличивается рабочий объем газового цилиндра 9 этой секции.

Распределительные органы распределителей 10 и 11 связаны между собой, а через механизм переключения 12 — с сопряженными штоками поршней цилиндров 9 и 18.

Выходы гидросистем секций А и Б соединены между собой параллельно и параллельно питают второй каскад. Аккумуляторы 14 и 15 поддерживают равномерность потока жидкости и компенсируют ее утечки из гидросистемы, Газ, отработавший в первом каскаде, через расширитель 16 под давлением Р, (Рз<Р ) питает газовый двигатель второго каскада, состоящий из распределителя 17 и цилиндра 18.

Гидравлический и газовый двигатели во втором каскаде могут оыть как поршневого, так и ротационного типа.

Поршни цилиндров секции А связаны с поршнями цилиндров =екции Б через механизмы 19 согласования, который создает фазовое смещение в движении поршней этих секций, чем дополнительно создается равномерность подачи жидкости во DTopoH каскад

При двухсекционном первом каскаде (как показано на схеме) фазовое смещение составляет 90 .

Редукционные клапаны 20 и 21 настроены соответственно давлени5IM Р H Р, и служат для автоматического начального заполнения системы газогидравлического привода сжатым газом при присоединении его к источнику сжатого газа, а также для компенсации утечек газа.

Предохранительные клапаны 22» 23 предотврагцают случайные повышения давлений.

Газогидравлический привод может не содержать газового двигателя во втором каскаде.

Секции первого каскада привода могут питаться сжатым гaçoì не последовательно, как указано выше, а параллельно.

В этом случае расширитель 8 отсутствует и к обе»м секц»ям поступает газ непосредственно от источника под давлением Р,.

Первый каскад газогидравлического привода может быть од.юсекционным, В зависимости от требований. предъявляемых к газогидравличе"кому приводу, его выполнения и конструктивных соображений один из аккумуляторов 14 и 15 может отсутствовать.

Механизм переключения выпол»ен следующим образом.

Палец 24, связанный со штоком системы «поршень — поршень>.. двигаясь вместе с этим штоком, ведет за собой поводок 25, который поворачивает шестерню 2б, а через нее — шестерню 27 с поводком 28. Г связи с этим меняется направление действия пружины 29.

В противоположном крайнем положении поводка 25, а следовател.-»о, и поводка 28, с помощью рычага 80. пальца 31 и штока 32 упорный ролик 88 будет выведен из сопряжения с поверхностью а кулачка 34» рычаг 35 под действием пружины 9 персме:тится в другое краи ее положение.

При этом перемещении ролик 38 сопрягается с поверхностью о ылачка 34, а по окончании перемещения гозвращается в первоначальное поло?кение пружиной 86 и сопрягается с поверхностью в.

Ролик 88 и кулачок 34 фиксируют новое положение рычага 85 после его переключения.

Вместе с рычагом 35 передв»гается шток системы «,)àñïðåäåë»тель — распределитель», который перекладывает распределительные органы.

Механизм согласования состоит из двух соосно расположен»ых кривошипных пар 87, каждая из которых несет на себе два кр»вош»па, расположенные под углом 90 друг к другу. На фиг 3 позициями !. !1, 1!1, IV u t7 показаны последовательные положения механизма.

Общ»Й шток ка?Кдой секции первого каскада через вилку 38» ухо

89 связан с двумя принадлежащими разным кривошипным парам кризошипами, оси которых при работе механизма согласования лежат все время »а одной линии.

Возвратно-поступательное движение штоков приводит . вра»iен».(. кривсшипных пар, наличие которых создает в движении штоков фазово .. смещение на 90 .

Сопряжение штока с двумя симметрично расположенными относительно его оси кривошипами исключает несоосность нагруже?шя штока.

На схеме механизма согласования пунктиром показаны кривопшпь. относящиеся к одной кривошипной паре, а сплошными линиями — к другой. Взаимное смещение осей штоков на схеме является услоь»ым, Предмет изобретения

1. Газогидравлический привод, отличающийся тем, что, целью повышения динамического качества питаемого сжатым газом привода, оН выполнен двухкаскадным, с первым каскадом в виде автоматического газогидравлического трансформатора непрерывного действия, представляющего собой газовый и гидравлический цилиндры

Л" 12163б

Комитет по делам изооре|ении и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 207

11оформа ионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9614

Подп. к печ. 14.XI-59 r.

Тираж 900 Цена 50 коп.

Типография 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. двухстороннего действия, штоки поршней которых механически связаны между собой и переключают, с помощью механизма переключения, газовые и гидравлические распределители, меняющие направление потоков газа и жидкости в первом каскаде, и вторым каскадом, представляющим собой гидравлический двигатель, питаемый первым каскадом.

2. Привод по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения равномернссти его работы, газогидравлический трансформатор состоит из нескольких параллельно работающих секций, движения поршней которых взаимно смещены по фазе с помощью механизма согласования.

3. Привод .по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повы:пения его экономичности путем подачи сжатого газа, отработавшего в одной секции, в другую, газовые системы секций соединены между собой последовательно.

4. Привод по пп. 1, 2, о тли чаю щи и с я тем, что, с целью повышения em экономичности, во втором каскаде дополнительно установлен газовый двигатель, последовательно подсоединенный к газовой системе первого каскада для питания этого двигателя сжатым газом, отработавшим в первом каскаде.