Газовая горелка для промышленных топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф ). ЯЩ

Класс 24с, 1О

ПАТЕНТ tN ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ газовой горелки для промышленных топок.

К патенту ин-ца Р. 3йнворта (R. Eickworth), в т. Дортмунде, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (ваяв. свид. № 11893).

Приоритет по п. 1 „предмета патента от 11 ноября 1В19 г., по и. 2— от 2 сентября 1924 г., по и. 3 — от 28 февраля 1921 г., по п. 4 — от

4 октября 1920 r. и по й. 5 — от 10 сентября 192á г. на основании ст.4 и 6

Советско-германскогосоглашення об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется eai15 лет от 31 декабря 1929 года.

Изобретение касается: газовых горелок для промышленных топок .с лопастным колесом, вращающимся в целях механического перемешивания газов и воздуха перед воздушными и газовыми соплами.

В предлагаемой горелке газовые и воздушные сопла размещены поочередно по одному кругу против лопастного колеса, вал которого для охлаждения Может прикрываться колпачком, при чем сопла и лопастное колесо, в целях возможности замены другим устройством (для сжигания иных видов горючего), могут быть сделаны съемными;

На чертеже фиг. 1 схематически изображает поперечный разрез горелки; фиг. 2, 3 — ее продольный разрез; фиг. 4 †соп и лопастной венец в развернутом виде; фиг. 5— продольный разрез горелки с видоизмененным устройством лопастного колеса; фиг. 6 — продольный разрез горелки со сменными шайбами; фиг. 7, 8 — вид сверху различных сменных шайб; фиг. 9 — шайбу и лопастной венец в развернутом виде; фиг. 10 — продольный разрез топочного устройства с помещенной в нем топочной крышкой и прикрепленной к нему газовой горелкой; фиг. 11 — вид его спереди; фиг. 12 — то же в случае помещения в нем газовой горелки и отвода крышки в сторону.

Предлагаемая горелка (фиг. 1 — 4) снабжается соплами а, питаемыми

- газом из камеры е, и соплами b, питаемыми воздухом из камеры f, располагаемыми поочередно по одному кругу против вращающегося лопастного колеса г. Воздух и газ, входящие при вращении колеса с из сопел а и b в пространства между его лопастями, перемешиваются и поступают в топочное пространство g, где сгорают. Вал h, несущий лопастное колесо е (фиг. 5), во избежание нагревания пламенем, может снабжаться каналом т, по которому проходит воздух, охлаждающий стенки вала. По проходе канала m воздух поступает в колпачок k с полостью, прикрывающей конец вала h, и выходит через отверстия и в ступице лопастного колеса и внутренний венец о последнего, в топочное пространство.

В случае изменения химического состава горючего, в описанной горелке могут применяться неподвижные сменные шайбы р (фиг. б — 9) с отверстиями различного сечения для газовых и воздушных сопел, устанавливающие в каждом данном случае надлежащее соотношение между количеством подаваемых газа и воздуха. Для возможности замены горелки каким-либо иным устройством для сжигания горючего, венец сопел и лопастное колесо могут быть сделаны съемными (фиг. 10).

К кожуху з может быть присоединена, кроме газовой горелки, укрепляемой на шарнире s и коромыслах r (фиг. 10 — 12), крышка в с топочной дверцей v, могущая поворачиваться на шарнире t. Для возможности замены горелки какимлибо иным устройством, она может отводиться в сторону, и в кожух z вводится крышка ю (фиг. 10). Для защиты боковых частей у кожуха от. загрязнения крышка ш снабжается с внутренней стороны цилиндрическим выступом х.

Предмет патента.

1. Газовая горелка для промышленных топок с лопастным колесом, вращающимся перед воздушными и газовыми соплами, отличающаяся тем, что газовые а (фиг. 1 — 4) и воздушные д сопла размещены по одному кругу поочередно против лопастного колеса.

2. Форма выполнения горелки, означенной в и. 1, отличающаяся тем, что для защиты от нагревания пламенем несущего лопастное колесо с вала h (фиг. 5), конец его прикрыт колпачком k с полостью с, сообщающейся с продольным каналом т внутри вала, в целях подвода охлаждающего воздуха для выпуска которого в ступице колеса устроены отверстия и, ведущие во внутренний лопастной венец, 3. При горелке, означенной в п. 1 — 2, применение неподвижной сменной шайбы р.(фиг. б — 9) с от" верстиями различного сечения для газовых и воздушных сопел, в целях установления надлежащих соотношений между количествами подаваемых газа и воздуха в случае изменения химического состава горючего.

4. При горелке, означенной в и. 1 — 2, применение съемного венца сопел и съемного вращающегося лопастного колеса, устанавливаемых в закрытом кожухе s (фиг. 10) в целях возможности замены другим устройством для сжигания иных видов горючего.

5. Форма выполнения горелки, означенной в и. 4, отличающаяся тем, что к кожухуa (ôèã. lO) топочного устройства укреплены на шарнирах s и 1 с одной стороны газовая горелка, а с другой — крышка m с топочной дверцей о.

К патенту ин-ца Р. Эйнворта N 12164 сс.) и и i . о с, фиг.б. фигу стиг.8.

Qиг.9.

Р б а Б ! 1 ) фиг10. фи t-It р о

Тин «Печеный Труд>.