Шнековый насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СО(ОЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (191 (111
CS114 F 04 D 3 00 7 04
RCF.("C V) q щ
1 Й,1,i "
- .l3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3795942/25-06 (22) 28.09.84
1 (46) 07.03.86..Бюл. Ф 9 (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н.Е.Шаблий, А.Ф.Пинишкевич, С.М.Донец, В.И.Боровский, Н.M.Ãàðöман и Г.М.Горелик (53) 621.671(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 929886, кл, F 04 D 7/04, 1980.
Авторское свидетельство СССР
У 926358, кл. F 04 D 3/02, 1980. (54) (57) 1. ШНЕКОВЫЙ НАСОС, содержащий корпус с установленными в нем основным и предвключенным шнеками, имеющими противоположное один другому направление вращения,причемшнеки в месте их стыка снабженыторцовыми зубьями, от ли ча ющ ий ся тем,что, с целью повышения КПД, предвключенный шнек выполнен с шагом витков, равным шагу витков основного шнека.
2. Насос по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения измельчения примесей, торцовые зубья выполнены клиновидными с насечкой рабочих поверхностей.
1216436 а рабочих поверхностей ° Шнеки 2 и 3 установлены в подшипниках 6 и 7, а между шнеками установлены шайбы 8 °
Насос работает следующим образом.
При вращении шнеков 2 и 3 перекачиваемый материал поднимается вверх сначала нредвключенным шнеком
3, а затем основным шнеком 2. При этом зубья 4 улавливают в потоке
10 примеси и измельчают их посредством насечки 5.
II
По мере износа зубьев 4 зазор между ними регулируется при помощи шайб 8 °
II 5 В результате выполнения основного и предвключенного шнеков с одинаковым шагом и торцовых зубьев клиновидной формы с насечкой рабочих поверхностей увеличивается КПД насоса и улучшается иэмельчение примесей.
ВНИИПИ
Тираж 587
Заказ 979/41
Подписное
Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в сельском хозяйстве для перекачивания неоднородных вязких масс.
Цель изобретения — повышение КПД насоса и улучшение измельчения примесей.
На фиг. 1 представлен насос, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.
Шнековый насос содержит корпус 1 с установленными в нем основным 2 и предвключенным 3 шнеками, имеющими противоположное друг другу направление вращения, причем шнеки 2 и 3 в месте их стыка снабжены торцовыми зубьями 4. Предвключенный шнек 3 выполнен с шагом витков, равцым шагу витков основного шнека 2. Ъ
Кроме того, торцовые зубья 4 выполнены клиновидными с насечкой 5
Филиал ППЛ "Патент", г.ужгород,ул.Проектная, 4