Способ ультразвуковой разрезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121644

Класс 49с, 23ав

42s

СССР

1 i

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Барке

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ РАЗРЕЗКИ

Заявлено 29 декабря 1956 г. за № 563536/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ ультразвуковой разрезки изделий, при осуществлении которого используют абразивные частицы.

Отличительная особенность этого способа заключается в том, что разрезку производят путем относительного возвратно-поступательного перемещения изделия и режущего инструмента, не связанного жестко с акустическим трансформатором ультразвуковых колебаний. Эта особенность обеспечивает повышение эффективности ударного воздействия абразивных частиц на материал разрезаемого изделия.

На чертеже изображена схема описываемого способа разрезки.

Сущность его заключается в следующем. Между акустическим трансформатором 1 и разрезаемым изделием 2 располагается инструмент 3, который может быть многолезвийным. Инструмент не связан жестко с акустическим трансформатором и приводится в возвратно-поступательное движение в направлении стрелок а.

Трансформатор 1 надавливает на инструмент 8 с постоянным усилием и совершает ультразвуковые колебания в направлении стрелок б.

В момент соприкосновения с инструментом трансформатор передает ему импульсы ультразвуковой энергии.

При возвратно-поступательном движении инструмента происходит затягивание свежей абразивной взвеси, что способствует ускорению процесса разрезания.

Для увеличения восприимчивости инструмента к колебаниям длина его должна быть кратна половине длины поперечной ультразвуковой волны.

Для предупреждения быстрого износа торца акустического трансформатора абразивная взвесь должна попадать только в зону разрезания.

¹ 121б44

Предмет изобретения

Способ ультразвуковой разрезки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности ударного воздействия абразивных частиц на разрезаемый материал, разрезку производят путем относительного возвратно-поступательного перемещения изделия и инструмента, не связанного жестко с акустическим трансформатором ультразвуковых колебаний.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Подп. к печ. 13.VIII 59 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак 6072

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Петровка, 14.