Планетарная передача ивачева л.м.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Планетарная передача, содержащая корпус, два многовенцовых центральных колеса, одно - с внешними , а другое - с внутренними зубьями , водило, установленные на нем сателлиты, каждый из которых включает подпружиненные в осевом направлении фрикционные диски, имеющие наружные зубья, взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, по крайней мере одно из центральных колес имеет размещенные между основными венцами с возможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы, последние и основные венцы установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении. i (Л О5 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (П) !) 4 F 16 Н l/46, 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В(1< () ЧЗРЦ . 13

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHÉ (21) 3718768/25-28 (22) 29.03.84 (46) 07.03.86, Бюл. Н- 9 (72) Л.N.Èâà÷åâ (53) 621.833.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(-219974, кл. Р 16 Н 37/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР

Ф 508705., кл. F 16 Н 37/02, 1970. (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА ИВАЧЕВА Л.И. (57) Планетарная передача, содержащая корпус, два многовенцовых центральных колеса, одно — с внешними, а другое - с внутренними зубьями, водило, усгановленные на нем сателлиты, каждый из которых включает подпружиненные в осевом направлении фрикционные диски, имеющие наружные зубья, взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес, отличающаяся тем, что, с целью повьппения нагрузочной способности, по крайней мере одно из центральных колес имеет размещенные между основными венцами с возможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы, последние и основные венцы установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении.

1216494

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве планетарной передачи в приводах различных машин, Цель изобретения — повышение нагруэочной способности передачи.

На фиг. 1 изображена планетарная передача, продольный разрез, на фиг. 2 — вариант планетарной передачи, на фиг. 3 — другой вариант планетарной передачи.

Планетарная передача содержит корпус 1, центральное колесо 2, имеющее венцы 3 с внешними зубьями, центральное колесо 4, имеющее венцы 5 с внутренними зубьями, водило 6, установленные на нем сателлиты, каждый из которых включает фрикционные диски 7 с наружными зубьями, поджатые в осевом направлении упругими элементами 8 и взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес 2 и 4, из которых центральное колесо 2 имеет размещенные между основными зубчатыми венцами 3 с возможностью вращения относительно них дополнительные зуб-. чатые венцы 9, зубчатые венцы 3 и

9 установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом:" направлении упругими элементами 10> а центральное колесо 4 имеет размещенные между основными венцами 5

IS

30 с воэможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы 11, последние и основные венцы

5 установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении упругими элементами 12.

Возможны варианты выполнения, когда какое-либо одно из центральных колес 2 (фиг. 2) или 4 (фиг. 3) имеет дополнительные зубчатые венцы соответственно 9 или 1!. Зубча.тые венцы 3 и 5 могут быть закреплены на центральных колесах 2 и 4 с помощью шпонок соответственно 13 и 14 или шлицевых соединений.

Планетарная передача работает следующим образом.

При заторможенном, связанном с корпусом 1 центральном колесе 4 вращение от центрального колеса 2 через основные зубчатые венцы 3 и дополнительные зубчатые венцы 9 пе редается фрикционным дискам 7, которые, обкатываясь вокруг основных зубчатых венцов 5 и дополнительных зубчатых венцов 11 центрального колеса 4 приводят во вращение водило 6.

Такое выполнение планетарной передачи за счет увеличения числа зубчатых венцов центральных колес позволяет повысить ее нагрузочную способность.

I 2l б494

17!6494

1316494

Заказ 982/44

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, >Б-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Косарев

Редактор Н. Данк улич Техред Л.Мик еш Корректор М.Самборская