Машина для отсортировки гравия из карьерной гравийной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121650

Класс 50d, 8о, 50d, 1о1

СССР

1

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Чекмазов и И. В. Папко

МАШИНА ДЛЯ ОТСОРТИРОВКИ ГРАВИЯ ИЗ КАРЬЕРНОЙ

ГРАВИЙНОЙ МАССЫ

Заявлено 30 мая 1958 г. за ¹ 600656/27 в Комнт T но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г>юллетенс изобретений» № 15 за 1959 г.

Известны машины для отсортировки гравия от карьерной гравийной массы с дроблением камня, включающие в себя барабаннын грохот для отделения камня, камнедробилки и виброгрохот, связанные конвейерной системой, транспортирующей щебень и отходы отдельными транспортерными лентами. Однако, известные машины для отсортировки гравия из карьерной гравийной массы, обладают тем недостатком, что они мало. производительны и не обеспечивают отсортировку готового продукта— щебня, поступающего па выдачиой конвейер, от отходов. идущих на отвальный конвейер.

Отличительной особенностью описываемого изобретения является то, что, с целью повышения производительности машины, за барабанным грохотом, выдающим с однои стороны камень для дробления. а с другой — отсеивающим гравийную массу, для переработки последней установлен центробежный грохот, разделяющий гравийную массу.на готовый продукт — щебень, поступающий на выдачной конвейер, и на отходы, идущие на отвальный конвейер. Для увеличения маневренности машин1 смонтирована на передвижной тележке.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — технологическая схема машины в аксонометрии

Передвижная гравийно-сортировочная машина представляет собой передвижную железнодорожную тележку 1, на раме которой смонтированы лотковый питатель 2 (фпг. 1), барабанньш колоснпковый IpoxoT 8, за которым установлена дробилка 4 типа СМ11А и дробилка,э типа

СМ16бА (фиг. 2). Под барабанным грохотом 8 расположен центробежный грохот б (фиг. 1). За дробилками расположен ьпбрациснный грохот 7 и роторный злеватор 8. Транспортирование гравийной массы от од№ 121650 ного грохота к другому осуществляется системой транспортеров 9, 10, 11 и конвейеров 12, 1З (фиг. 1).

Работа передвижной гравийно-сортировочной машины осуществляется следующим образом.

Горная масса из песчанно-валунного материала загружается экскаватором в бункер лоткового питателя 2, откуда питателем подается в барабанный колосниковый грохот 8, в котором производится рассеивание ее

HB две фракции — более 40 мл и менее 40 лм.

Гравий размером менее 40 лм, проскакивая через колосниковый грохот, поступает в центробежный грохот 6, где под действием центробежной силы (развивающейся от движения сетчатой ленты) частицы менее 5 ля отделяются от гравия и, пролетая через сетку, попадают на транспортер 11, который подает их на отвальный конвейер, складирующий отходы (песок) в выработанном пространстве.

Отсортированный гравий размером 5 — 40 лл из центробежного грохота направляется на транспортер 10, затем на конвейер 12, передающий его на склад готовой продукции.

Валуны крупнее 40 ял с колосникового барабанного грохота попадают в дробилку СМ11А, а дробильный материал из дробилки поступает на транспортер 9, которым подается на роторный элеватор 8. Роторный элеватор всю дробленую массу разгружает на виброгрохот 7, на котором производится рассев материала на три фракции, из которых самая крупная более 40 ля поступает на повторную переработку в дробилку

СМ166А. После дробления она поступает на транспортер 9, затем в роторный элеватор и снова на виброгрохот. Таким образом, достигается замкнутый цикл работы машины.

Предмет изобретения

1. Машина для отсортировки гравия от карьерной гравийной массы с дроблением камня, включающая в себя барабанный, грохот для отделения камня, камнедробилки и виброгрохот, связанные конвейерной системой, транспортирующей щебень и отходы отдельными транспортерными лентами, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью повышения производительности машины, за барабанным грохотом, выдающим с одной стороны камень для дробления, а с другой — отсеивающим гравийную массу, для переработки последней установлен центробежный грохот, разделяющий гравийную массу на готовый продукт — щебень, поступающий на выдачной конвейер, и на отходы, идующие на отвальный конвейер.

2. Машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях увеличения маневренности, она смонтирована на передвижной тележке.