Устройство для рекламного показа, например, тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54@, 15о1

54а, 1503

М 1 652

111. с

"л !

Ь с.о.;но,.,,,с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Лапшиц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕКЛАМНОГО ПОКАЗА, НАПРИМЕР, ТКАНЕЙ

Заявлено 19 апреля 1954 г. за ¹ 37/1779/576703/28 в Министерство торговли СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Известны устройства для рекламного показа, например, тканей, включающие в себя барабан, внутри которого концентрично установлена муфта с радиалbíûìè вешалками. несущими бегунки с зажимами для показываемой ткани. К барабану примыкает витрина с вешалкой, периодически совмещаемой с однои из вешалок барабана при перемещении с нее бегунков с показываемой тканью.

В этих устройствах поворот муфты с вешалками на шаг их разме.щения и возвратно-поступательное перемещение бегунков осуществляют вручную. Кроме того, при однои витрине товар может быть показан только с одной стороны.

Предлагаемое устройство имеет то отличие, что, с целью механизации показа, оно снабжено приводом для периодического поворота муфты с вешалками на шаг их размещения с применением в нем механизма мальтийского креста и другим приводом для возвратно-поступательного перемещения крайнего из бегунков с вешалки барабана на вешалку витрины, выполненным в виде размещенной вдоль вешалки витрины горизонтальной бесконечной цепи, перемещаемой в одном направлении и снабженной поводком для захвата крайнего бегунка.

С целью показа также и готового платья с двух сторон, крайние бегунки снабжены поворотными головками, каждая из которых несет вешалку для платья и скреплена с шестерней, взаимодействующей с рейкой, закрепленной на витрине и поворачивающей шестерню совместно с головкой и платьем, например, на 180 в прямом и возвратном направлении.

На чертеже изображена верхняя чс1сть устройства f3 вертпка;1ьном разрезе. № 121652

Внутри неподвижного барабана 1 и концентрично к нему на вертикальной оси 2 поворотно установлена муфта 8, на которо31 закреплены радиально 3 CTIIHOI3JIPIIHbI< IICIII3 IKII 4. На каждой 133 BLIIIB iIOK установлены бегунки 5 с зажимами б для крепления собранной в складки ткани, ковров и тому подобных товаров 7.

С целью автоматизации показа "îâàðà с двух сторон в распрямленном виде или показа удвоенного количества этого товара, при попарном и двустороннем его закреплении в зажимах бегунков, диаметрально к барабану установлены, например, две витрины 8 с горизонтальной вешалкой 9 в каждой. С вешалкой 9 посредством привода периодически совмещают вешалки барабана и возвратно-поступательно перемещают на нее бегунки с радиальных вешалок для показа товара в распрямленном виде. Для поворота и 3 II à I. размещения радиальных вешалок муфта 8 посредством трубчатой оси 10 соединена с механизмом мальтийского креста (на чертеже не изображен) .

Прилегающие к муфте бегунки 11 каждой радиальной вешалки закреглены на ней неподвижно, а крайние бегунки 12 перемещаются возвратно-поступательно на вешалку витрины.

Привод для перемещения крайних бегунков выплонен в виде размещенной для каждой из вешалок 9 витрин, вращаемой в одном направлении, горизонтальной цеш, 18, направляемой звездочками 14 н

15 и снабженной дистанционно размещенными поводками 16, 33заимодействующими с пальцем 17 крайнего бегунка. Звездочка 15 каждой витрины соосно скреплена со звездочкой 18, соединенной цепью 19 со звездочкой 20, закрепленной на вращаемой приводом оси 2, и с фиксирующим колесом 21 с пружинным фиксатором 22.

Для показа готового платья на крайнем бегунке 12 вместо зажима б может быть установлена поворачиваемая на вертикальной оси головка 28, несущая вешалку 24 для демонстрируемого платья 25.

С целью показа платья со всех сторон, каждая из головок 28 скреплена с шестерней 26, взаимодействующей с неподвижной рейкой 27, закрепленной на витрине, чем обеспечивается поворачивание головки, например, на 180 в прямом и возвратном направлении.

Действие устройства происходит следующим образом.

В зажимах 6 бегунков 5 закрепляют с двух сторон собранную в складки ткань, ковры и т. п. товары или на вешалки 24 навешивают демонстрируемое готовое платье, после чего включают привод уст ройства. При этом муфта 8 с радиальными вешалками 4 поворачиваетмальтнйского креста H3 IIIBI размещQHHÇI этих вешалок, совмещая две из радиальных вешалок с вешалками витрин. При перемещении цепи 18 ее поводок 16 захватывает палец 17 крайнего бегунка 12, перемещая его совместно с демонстрируемым товаром возвратно-поступательно на вешалку 9 витрины, обеспечивая показ этого товара в распрямленном виде. Шестерня 26 головки 28 крайнего бегунка при его перемещении поворачивается неподвижной рейкой 27, а одновременно с этой головкой поворачивается возвратнопоступательно на 180" н вешалка 24 с демонстрируемым платьем 25, обеспечивая показ его со всех сторон. Затем этот же поводок 16 перемещает крайний бегунок, а вместе с ним и все остальные совместно с демонстрируемым товаром обратно на радиальную вешалку 4, после чего опять поворачивается муфта 8 на шаг размещения вешалок барабана и повторяется процесс демонстрации товара со следующей пары радиальных вешалок. № 121652

Предмет изобретения

1. Устройство для рекламного показа, например: тканей, включающее в себя барабан, внутри и концентрично к которому поворотно установлена муфта с радиальными вешалкамн, несущими бегунки с зажимами для показываемой ткани, и примыкающую к барабану !штрину с вешалкой, периодически совмещаемой с одной из вешалок барабана при перемещении с нее бегунков с показываемой тканью, о т л ичающееся тем, что, с целью механизации показа, оно снабжено приводом для периодического поворота муфты с вешалками на шаг их размещения с применением в нем механизма мальтийского крес.! а другим приводом для возвратно-поступательного перемещения крайнего из бегунков с вешалки барабана на вешалку витрины, выполненным в виде размещенной вдоль вешалки витрины горизонтальной бесконечнои цепи, перемещаемои в одном направлении и сн !Оженнои поводком для захвата крайнего бегунка.

2, Форма выполнения устройства по п. 1. отл и ч ающ ая ся тем, что, с целью показа также и готового платья с двух сторон, крайние бегунки снабжены поворотными головками, каждая из которых несет вешалку для платья и скреплена с шестерней, взаимодействующей с рейкой, закрепленной на витрине и поворачивающей шестерню совместно с головкой и платьем, например, на 180 в прямом и возвратном направлении.,