Устройство для обработки некруглых изделий сложной формы, например лопаток турбинных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31оз

49|з, 5,з

49Ь, io № 121673 « 1»-cp. 1»

СССР

y и c » »» »», +» »»..»! ..11. с

"--,, 1u

»:-:с»» .;. (1»...н

БИЫ|1ОТЕ ; а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Фридман и С. А. Копытов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕКРУГЛЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

СЛОЖНОЙ ФОРМЪ|, НАПРИМЕР ЛОПАТОК ТУРБИННЪ|Х

ДВ И ГАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 13 июня 1958 г. за № 601752/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 r.

Устройства для обработки некруглых изделий сложной формы. например лопаток турбинных двигателей, инструментом, представляющим собой тело вращения и управляемым через копировальный ролик копиром с использованием люльки, получающей качательные движения от копира для обеспечения соответствующего воздействия инструмента на обрабатываемую поверхность, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства того же типа является снабжение люльки поворотной частью, несущей корпус чувствительного элемента следящей системы. инструмент и копировальный ролик. Копировальный ролик связан с подвижной частью чувствительного элемента следящей системы, служащей для управления качанием поворотной части и самоустановки фиксированной плоскости ролика перпендикулярно к копиру. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает установку фиксированной плоскости инструмента перпендикулярно к изделию и устранение искажения формы обрабатываемой поверхности по сравнению с формой копира, возникающего вследствие разной кривизны копировального ролика и инструмента.

На фиг. 1 дана схема работы предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема качания поворотной части люльки; на фиг. 3 — отдельно узел ро лика при нейтральном положении чувствительного элемента следящей системы; на фиг. 4 — узел системы ролика в положении, вызвавшем смещение чувствительного элемента от нейтрального положения.

Обработка ведется по копиру 1, представляющему расчетную форму обрабатываемого изделия 2 или поверхность, эквидистантную к этой расчетной форме. Копир 1 и изделие 2 перемешаются синхронно (дви¹ 121673 жуTcSI Возвратно-поступательно или Возвратно-качательно, или IIocl l пательно, или, как показано на фиг. 1, врашательно относительно оси 8).

Люлька 4 на своей поворотной части 5 несет узел 6 ролика 7, узел 8 инструмента 9, представляющего собой тело вращения, и чувствительный

3,IEi1IBI!T 10 следя шеи CHCTLмы (H131IJKTHBI1ый даТчиК, зоЛОТИИК I II3рОСИстемы или электроконтактный датчик).

Подвижная часть 11 чувствительного элемента связана с роликом 7, а неподвижная 12 — с поворотной частью 5 люльки 4. Таким образом, следящая система реагирует íà рассогласование в положении поворотной части 5 люльки 4 и ролика (или системы ролика) 7, могущего перемещаться в небольших пределах относительно люльки. Поворотная часть люльки, могущая перемешаться на изделие и от изделия (движение копирования) и покачиваться относительно оси 18, силой Q грузов или другим путем прижимается через ролик 7 к копиру 1.

Если обрабатываемая поверхность образуется построчным методом, т. е. не за одну широкую строку, то люлька 4 должна иметь возможность перемещения вдоль обрабатываемой поверхности (или изделие и копир должны перемещаться относительно люльки).

Допустим, что в предлагаемом устройстве компенсация износа инструмента осуществляется в результате перемещения узла 8 инструмента 9 по стрелке в сторону изделия 2 относительно поворотной части 5 люльки (хотя это можно осуществить и перемещением узла 6 ролика 7 в сторону от изделия).

Узел б ролика 7 представляет собой конструкцию, подобную одной из приведенных на фиг. 3 и 4. В обоих случаях ось 14 является осью качания ролика 7 (или системы ролика по фиг. 4), а ось 15 — осью его вращения. Обязательным условием работоспособности является, чтобы расстояние от оси 14 до оси 15, измеренное в направлении от точки или линии касания 16 копира 1 с роликом 7 в сторону осей 14 и 15, должно быть больше нуля. Плоскость,,проходящая через оси 14 и 15, является фиксированной плоскостью ролика.

Форма образующей ролика соответствует форме образующей инструмента.

Узел 8 инструмента 9 представляет собой инструмент с приводом вращения; узел 8 может перемещаться относительно поворотной части

5 люльки 4 на изделие 2 или от изделия 2.

Ось 17 вращения инструмента лежит в плоскости, проходящей через ось качания 14 и параллельной направлению перемещения, компенсирующего износ инструмента; эта плоскость является фиксированной плоскостью инструмента.

При прижиме ролика 7 к копиру 1 фиксированная плоскость ролика расположится перпендикулярно к поверхности копира в точке (или линии) 16 касания ролика 7 с копиром 1. Фиксированная плоскость ролика связана (фиг 2) с чувствительным элементом 10 следящей системы. Нейтральное, не вызывающее перемещений, положение чувствительного элемента соответствует положению фиксированной плоскости ролика, совпадающей с фиксированной плоскостью инструмента. Смещение фиксированной плоскости ролика через усиливающее устройство вызовет движение поворотной части 5, восстанавливающее нарушенное равновесие. Движение будет продолжаться до того момента, пока фиксированная плоскость инструмента совпадет с фиксированной плоскостью ролика. Таким образом, направление движения, компенсирующего износ инструмента, всегда будет перпендикулярно профилю обрабатываемого изделия в точке касания инструмента с изделием. № 121673

Предмет изобретения

Устройство для обработки некруглых изделий сложной формы, например лопаток турбинных двигателей, инструментом, представляющим собой тело вращения и управляемым через копировальный ролик копиром с использованием люльки, получающей качательные движения от копира для обеспечения соответствующего воздействия инструмента на обрабатываемую поверхность, о тл и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью устранения искажения формы обрабатываемой поверхности по сравнению с формой копира, возникающего вследствие разной кривизны копировального ролика и инструмента, люлька снабжена поворотной частью, несущей корпус чувствительного элемента следящей системы, инструмент и ролик, связанный с подвижной частью чувствительного элемента следящей системы, предназначенной для управления самоустановкой фиксированной плоскости копировального ролика перпендикулярно к копиру в месте их контакта, обеспечивающей установку фиксированной плоскости инструмента перпендикулярно к обрабатываемой поверхности изделия.

Рддлча ггг. иЗЖ7и.

Ф.г /, гг № 121673 в с в в с»

Ъ

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр, 248

Подп. к печ. 8.VII-59 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп.

I!пформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4947

Типография Комитета па делам изобретений ti открытий пр» ров СССР

Москва, Петровка, 14.