Станок для одновременного полирования партии лопаток турбины и компрессора реактивного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31„, .% 121674

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Разинков и В. Т. Быков!

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ ПАРТИИ

ЛОПАТОК ТУРБИНЫ И КОМПРЕССОРА РЕАКТИВНОГО

ДВ И ГАТЕЛ Я

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613334 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 r.

Станки для одновременного полирования партии лопаток, в которых применена вращающаяся планшайба, несущая по периферии держатели для лопаток, получающих планетарное движение, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является применение копира, сидящего на одном валике с делительной звездочкой, поворот которои под действием пальца, укрепленного на планшайбе, сблокирован с поворотом лопаток вокруг своих осей. Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает ограничение перемещения бабки с полировальной головкой в направлении обрабатываемых лопаток, чем предотвращается вдвигание круга между лопатками в моменты обработки их передних и задних кромок и увеличивается его долговечность.

На чертеже дана кинематическая схема предлагаемого станка.

Планшайба 1, сидящая на валу 2, несет расположенные по окружности на ее периферии держатели 8 обрабатываемых лопаток 4. Держатели 8 снабжены шестернями 5, а один из всех держателей 8 выполнен длиннее остальных и снабжен двумя цилиндрическими шестернями, из которых одна является ведущей для остальных шестерен держателей и приводит их во вращение при помощи центральной шестерни б.

Вторая шестерня удлиненного держателя 8 служит для передачи вращения от креста 7 при помощи пары конических шестерен держателям

8. Крест 7 крепится в кронштейне 8.

Вращение планшайбы 1 относительно оси вала 2 осуществляется при помощи электродвигателя 9 через редуктор 10 и механизма под-. ключения 11.

Подвижный стол 12 несет поперечные салазки 18, на которых смон.тирована полировальная головка 14, прижимаемая все время к лопат№ 121674 кам 4 пружиной, усилие давления которой на лопатки регулируется

" при помощи винта 15.

На поперечных салазках 18 смонтирован кронштейн 1б с роликом

17 и вилкой 18. Винт 19 дает возможность регулировать положение ролика 17 относительно копира 20.

Стол 12 получает продольное движение по направляющим 21 на шариках при помощи гидравлической системы 22. При движении стола 12 вместе с полировочной головкой 14 в крайнее левое положение упор 23 давит на глухую втулку 24, внутри которой размещена сильная пружина 25.

Вся система остается в состоянии покоя, т. е. отключенной, до тех пор, пока глухая втулка своим передним концом не подымет «шептало» 2б и тем самым даст возможность быстро переместиться влево стержню 27 совместно с толкателем 28.

При своем движении в крайнее левое положение стержень натыкается на рычаг 29, который другим своим концом давит на шток 80 и взводит весь механизм. Шток 80 остается в крайнем правом положении благодаря двум усикам 81, распираемым пружинками в радиальном направлении. Когда эти усики выходят из отверстия гайки 32, то при обратном движении штока 80 они натыкаются на закаленный торец гайки 82 и тем самым удерживается весь механизм в рабочем положении.

Правый конец штока 30 несет упор 38 для проворота лопаток 4.

К этому упору крепится водило 84, которое ставит в рабочее положение и отключает звездочку 85, свободно перемещающуюся по шлицам валика Зб. Эта звездочка проворачивает копир 20, который сидит на том же шлицевом валике Зб.

Звездочка имеет восемь зубьев, что позволяет при каждом ее срабатывании повернуться копиру на /8 полного оборота, т. е. на 45 .

Поворот звездочки осуществляется пальцем 87 с небольшим опережением момента проворота лопаток 4.

Когда крест 7 при постоянном вращении планшайбы 1 подойдет к упору 88 и одним своим концом наткнется на выступ, то в этот момент произойдет проворот креста на 90 вокруг своей оси, однако лопатки сделают поворот только на 45 . Это достигается за счет введения двух цилиндрических шестерен с соотношением зубьев 1: 2, причем большая шестерня укреплена на держателе 8, а промежуточная— на стойке, ввернутой в шестерню 38.

При дальнейшем вращении планшайбы конец креста давит на стержень 89, который связан с кольцом, утапливающим усики 81. Под действием усилия пружины 40 весь механизм займет крайнее левое положение. В таком положении механизма проворот лопаток при вращении планшайбы невозможен, так как крест 7 и звездочка 85 выходят из зацепления.

После того, как стержень 27 взвел шток 80 в рабочее положение и стол начал обратное движение, пружина 41 возвращает механизм взвода в первоначальное положение.

Чтобы исключить возможность втыкания штока 30 и упора 88 в крест 7, т. е. срабатывание механизма взвода в момент, когда крест стоит в положении возможного заклинивания, предусмотрено устройство, которое не дает возможности двигаться штоку 80 вправо, когда крест стоит в запасном положении. Кулачок 42, фиксатор 48.и пружина 44 выполняют эту задачу.

Копир 20 служит для того, чтобы войлочный полировальный круг глубоко не проваливался между лопатками 4 в тот момент, когда поли№ 121674 руются передние. и задние кромки лопаток. Это дает возможность во много раз уменьшить износ войлочного круга.

Другой конец вала электродвигателя 9 с помощью муфты соединен с насосом 45, который забирает жидкость из бака 4б и направляет на т ойник. Отсюда жидкость попадает по одному отводу к манометру 47, по второму отводу — к редукционному клапану 48, а оттуда — на слив в бак. По третьему отводу жидкость идет к крану реверса 49 через дроссель 50. Реверсивный механизм переключает кран и тем самым движение стола автоматизируется.

Предмет изобретения

Станок для одновременного полирования партии лопаток турбины и компрессора реактивного двигателя с использованием вращающейся планшайбы, несущей по периферии держатели для лопаток, получаюих планетарное движение, отличающийся тем, что, с целью

Щ леограничения перемещения бабки с полировальнои головкои в направ. нии лопаток и предотвращения этим вдвигания полировального круга между лопатками в моменты обработки их передних и задних кромок, применен копир, сидящий на одном валике с делительной звездочкой, поворот которой под действием пальца, укрепленного на планшайбе, сблокирован с поворотом лопаток вокруг своих осей.

37 5