Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить надежность транспортирования при непрерьганом движении рулонного и форматного материалов и качество обработки форматного фотоматериала при его прерывистом движении . Начало рулона или формата при введении в первую ванну захватывается сжатыми входными роликами 2 и 3 . Затем вместе с погружающим роликом 6 они проталкивают фотоматериал по направляющей, состоящей из двух частей 8 и . Часть 8 установлена неподвижно и шарнирно связана с подвижной частью 9, снабженной выходньм роликом 10, установленньв с возможностью контактирования с выходными роликами 4 и 5. Эти ролики захватьтают материал и транспортируют в следующую ванну. При прерьшистом транспортировании фотоматериал ложится на часть 8 и выходной ролик 10 под уровнем раствора, где иаходится определенное время, отведенное на данную операцию, после чего он переводится в следующую ванну, 2 ил. I (Л фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) а114 О 03 D 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3786837/24-10 (22) 05.09.84 (46) 07.03.86. Бюл. Ф 9 (72) Ю.В.Кристаль (53) 771.432(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) Патент США М- 3438621, кл. 271-3, опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР

11- 562219, кл. G 03 D 3/12, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОННОГО

И ФОРМАТНОГО ФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить надежность транспортирования при. непрерывном движении рулонного и форматного материалов и качество обработки форматного фотоматериала при его прерывистом движении. Начало рулона или формата при введении в первую ванну захватывается сжатыми входными роликами 2 и 3. Затем вместе с погружающим роликом 6 они проталкивают фотоматериал по направляющей, состоящей иэ двух частей 8 и Ъ. Часть

8 установлена неподвижно и шарнирно связана с подвижной частью 9, снабженной выходным роликом 10, установленным с возможностью контактирования с вьгходными роликами 4 и 5. Эти ролики захватывают материал н транспортируют в следующую ванну. При прерывистом транспортировании фотоматериал ложится на часть 8 и выходной ролик 10 под уровнем раствора, где находится определенное время, отведенное на данную операцию, после чего он переводится в следующую ванну, 2 ил.

1 1

Изобретение относится к шинофототехнике и может быть использовано для фотохимической обработки форматных и рулонных фотоматериалов, например микрофиш и рулонов экспонированных микрофиш.

Целью изобретения является повышение надежности транспортирования при непрерывном движении рулонно;го и форматного материалов и качества обработки форматного фотоматериала при его прерывистом движении.

На фиг. 1 схематично показано устройство для обработки при непрерывном транспортировании фотоматериала; на фиг. 2 — то же, при обработке форматного фотоматериала с прерывистым транспортированием.

Устройство (фиг. 1 и 2) содержит последовательно расположенные ванны 1, входные 2 и 3, выходные 4 и

5, погружающие 6 и 7 ролики, вогнутую направляющую, состоящую иэ двух шарнирно соединенных частей — неподвижной 8 и подвижной 9 с установленным на ней выходным роликом 10 и возможностью поворота от автономного привода (не показан), например, электромагнита.

Ролики 2, 3, 6 и 7 жестко свяэаны с приводом машины, ролики 4 и

5 — через фрикцион. Диаметр роликов 4 и 5 несколько больше (на 57) диаметра роликов 2, 3, 6 и 7. Ролик

10 вращается свободно.

Устройство работает следующим образом.

При непрерывном транспортировании (фиг. 1) каретка 9 поднята, ролик 10 прижат к роликам 4 и 5.

Обороты роликов 2, 3, 6 и 7 таковы, что обеспечивается продолжительность обработки в каждой ванне, заданная технологическим регламентом. Начало рулона или формата вводится в первую ванну, пока не захватится сжатыми роликами 2 и 3, которые совместно с роликом 6 проталкивают конец фотоматериала по направляющим 8 и 9, пока он не захватится вращающимися роликами 5, 4 и

10. Поскольку диаметр роликов 5 и 4 больше диаметра роликов 2 и 3 выбирается слабина фотоматериала и он в натянутом состоянии, не касаясь

216767 2

5

30 направляющих 8 и 9,транспортируется по роликам 3, 6, 7, 5 и 4 в следующую ванну. Ролики 5 н 4 после в:— борки слабины фотоматериала вращаются несколько медленнее, проскальзывая во фрикционах (Hp показаны)

I связывающих их с приводом.

При прерывистом транспортировании (фиг. 2) каретка 9 первоначаль— но опущена, обороты роликов 2, 3, 6 и 7 резко увеличены (в 8-10 раэ), для обработки в устройстве пригодны форматы фотоматериала, несколько меньшие расстояния между роликом 2 и краем ванны, но несколько большие расстояния между роликом 2,и роликом 5. Начало формата вводится в первую ванну пока не эахватится роликами 2.и 3, которые направляют его под уровень раствора. Фотоматериал ложится на направляющую 8 и ролик 10 и находится под уровнем раствора все время, отведенное на данную операцию технологическим регламентом.

По окончании обработки автономный привод поднимает каретку 9, прижав ролик 10 к роликам 4 и 5 (фиг.1), и формат быстро переходит в следующую ванну, что приводит к повьппению качества обработки за счет сокраf щения межоперационного времени.

Формула изобретения

Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов, содержащее последовательно расположенные ванны для растворов, в каждой иэ которых расположены погружающие входные и выходные ролики, под которыми размещена направляющая, а также привод, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности транспортирования при непрерывном движении рулонного и форматного материалов и качества обработки форматного фотоматериала при его прерывистом движении, направляющая выполнена в виде двух частей, одна иэ которых установлена неподвижно, а другая шарнирно связана с ней и снабжена роликом, установленным с возможностью контактирования с выходными роликами.

1216767

Заказ 999/57

Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Денисов

Редактор А.Ворович Техред А.Бабинец Корректор М.Поко