Способ изготовления сандалий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71а, № 121678

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Т НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Данилович

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САНДАЛИЙ

Заявлено 13 января 1959 г, за Ме 616338 28 в Комитет по делам нообрстеннй1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 15 за 1959 г.

Известен способ изготовления сандалий с применением заготовки, прикрепляемой отвернутой наружу затяжной кромкой вместе а рантом и подошве. По этому способу заготовку сперва надевают на колодку, а затем соединяют заготовку с рантом и подошвой ниточным швом или соедийяют ее сперва с подложкой и потом уже скрепляют с рантом и подошвой.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что затяжную кромку заготовки, не надетой на колодку, вместе с рантом прикрепляюг ниточным швом к подошве по всему периметру, за исключением пяточной части; затем через последнюю вставляют в заготовку колодку и формуют носочно-пучковую и геленочную части заготовки. После этого одевают пяточную часть заготовки на колодку, растягивая заготовку вдоль следа, и пристрачивают пяточную часть заготовки с рантом к подошве.

Предлагается и второй вариант. Затяжную кромку заготовки прикрепляют по всему периметру, за исключением пяточной части, к подложке, затем формуют заготовку при помощи колодки, после чего затяжную кромку заготовки и подложку совместно с рантом скрепляют ниточным швом с подошвой.

По предлагаемому способу затяжную кромку заготовки по всему периметру, за исключением пяточной части, начиная от крокуля набойки с внутренней стороны до этого же места с полевой стороны, прикрепляют ниточным швом на машине к подошве вместе с рантом. При этом заготовка не одета на колодку. В момент окончания строчки конец ранта длиной, необходимой для соединения вокруг пяточной части с началом строчки, оставляют свободным. Затем в заготовку, со стороны пяточкой части подошвы, вставляют колодку и формуют носочно-пучковую и геленочную части заготовки. После этого через верх колодки на нее надевают пяточную часть заготовки, растягивая заготовку вдоль следа колодки; затем скрепляют скобками пяточную часть заготовки с подошвой и пристрачивают ее вместс с рантом на машине, используя заранее оставленный свободный конец ранта.

¹ 121678

Предмет изобретения

1. Способ изготовления сандалий с применением заготовки, прикрепляемой отвернутой наружу затяжной кромкой совместно с рантом к подошве, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формования обуви, затяжную кромку заготовки, не надетой на колодку, вместе с рантом прикрепляют ниточным швом к подошве по всему периметру, за исключением пяточной части, через последнюю в заготовку вставляют колодку, формуя при этом носочно-пучковую и геленочную части заготовки, одевают пяточную часть заготовки на колодку, растягивая заготовку вдоль следа, и пристрачивают пяточную часть заготовки с рантом к подошве.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что затяжную кромку заготовки по всему периметру, за исключением пяточной части, прикрепляют к подложке, затем формуют заготовку при помощи колодки, после чего затяжную кромку заготовки и подложку совместно с рантом скрепляют ниточным швом с подошвой, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 252, Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 4390

Подп. к пеи. 15.VII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

По другому варианту затяжную кромку заготовки без колодки прикрепляют по всему периметру, кроме пяточной части, к подошве ниточным швом на машине; при этом рант не пришивают. Затем в заготовку вставляют колодку и формуют носочную часть, после чего надевают на колодку пяточную часть заготовки и вместе с подложкой и рантом ее прикрепляют к подошве ниточным швом.