Станок для формования обувных заготовок на колодке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 2 о, ¹ 1216?9

СССР

Э а I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Данилович

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБУВНЫХ ЗАГОТОВОК НА

КОЛОДКЕ

Заявлено 23 января 1959 г за № 617320/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 гПредлагаемый станок для формования обувных заготовок на колодке позволяет улучшить качество формования и увеличить производительность труда.

Он состоит из следующих смонтированных на станине узлов: столика для установки получулка; шарнирно закрепленного двуплечего рычага, один конец которого подпружинен, а другой снабжен фигурной скобой, взаимодействующей с выступающими краями подошвы, с целью их зажима; пневматического цилиндра, шток которого связан с двумя тягами, совершающими возвратно-поступательное движение; жестко прикрепленной к тягам планки, несущей подпружиненный ролик, который взаимодействует с одним концом двуплечего рычага, и шарнирно прикрепленной к концам тяг скобы, совершающей возвратно-поступательное и качательное движения и несущей жестко закрепленный на оси угольник, снабженный шарнирно закрепленной на нем фигурной пластиной.

Для сообщения скобе качательного движения применен жестко прикрепленный к штоку пневмоцилиндра второй пневмоцилиндр, шток которого связан при помощи тяги со скобой.

На чертеже изображена схема станка.

На станине установлен столик 1 для установки получулка, который прижимается к столику фигурной скобой 2, взаимодействующей с выступающими краями подошвы или подложки. Скоба 2 укреплена на двуплечем рычаге 8, снабженном пружиной 4, которая стремится поднять скобу 2. Опускание скобы производится подпружиненным роликом 5, укрепленным на планке б. Последняя жестко прикреплена к тягам 7, связанным со штоком 8 пневматического цилиндра 9. К концам тяг 7 прикреплены посредством ограничительных втулок 10 тяги 11, другой конец которых шарнирно соединен со скобой 12. Последняя несет угольник И, № 121679 снабженный фигурной пластиной 14, которая закреплена на угольнике при помощи шарнира. Скоба 12 с угольником 18 получает возвратнопоступательное движение от штока 8 пневмоцилиндра 9 при помощи тяг

7 и 11 и качательное движение от штока 15 второго пневмоцилиндра lб посредством тяги 17, шарнирно связанной с планкой 18 скобы 12. Пневматический цилиндр lб жестко прикреплен к штоку 8 пневмоцилиндра 9.

Краны 19 служат для распределения сжатого воздуха, поступающего по . магистрали 20 по пневматическим цилиндрам 9 и lб, Заготовку устанавливают на столике 1 так, чтобы носочная часть находилась под скобой 2, а пяточная часть — против угольника 18 с пластиной 14. Носочную часть зажимают скобой 2 путем опускания скобы при помощи пневмоцилиндра 9, штока 8, тяг 7, планки б и ролика 5, взаимодействующего с плечом рычага 3. В установленную заготовку со стороны пяточной части вдевают колодку, причем пяточная часть заготовки ложится на горизонтально расположенную в этот момент пластину 14, прикрывающую сверху площадку колодки. Пяточная часть колодки центрируется с угольником 18. Затем угольник 18, перемещаясь в горизонтальном направлении при помощи пневмоцилиндра 9, тяг 7 и 11 и скобы 12, плавно вдвигает колодку в заготовку; при этом происходит формование носочной части. Затем нажимом на педаль 21 открывают доступ сжатого воздуха через кран 19 в пневмоцилиндр lб. Шток 15 посредством тяги 17 начинает опускать скобу 12, связанную с тягами 11 шарнирами. При опускании скобы угольник 18 с пластиной 14 скользят вниз по пяточной части колодки; при этом пластина 14 переходит из горизонтального положения в вертикальное и растягивает пяточную часть заготовки, которая одевается на пяточную часть колодки.

После формования заготовки ее освобождают обратным движением рабочих органов станка и укладывают для формования следующую полупару.

Предмет изобретения

1. Станок для формования обувных заготовок на колодке, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формования и увеличения производительности труда, он состоит из смонтированных на станине столика для установки получулка, шарнирно закрепленного двуплечего рычага, один конец которого подпружинен, а другой снабжен фигурной скобой, взаимодействующей с выступающими краями подошвы, с целью их зажима, монтированного на станине пневматического цилиндра, шток которого связан с двумя тягами, совершающими возвратно-поступательное движение; жестко прикрепленной к тягам планки, несущей подпружиненный ролик, взаимодействующий с одним концом двуплечего рычага, и шарнирно прикрепленной к концам тяг скобы, совершающей возвратно-поступательное и качательное движения и несущей жестко закрепленный на оси угольник, снабженный шарнирно закрепленной на нем фигурной пластиной.

2, Форма выполнения станка по п. 1, о тл ич а ю щ а я ся тем, что для сообщения качательного движения скобе применен жестко прикрепленный к штоку пневмоцилиндра второй пневмоцилиндр, шток которого при помощи тяги связан со скобой.