Оптико-акустическое малоинерционное реле автоматической газовой защиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.„.,«(42!, g

Ла 121680

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Э. Биренберг, И. В. Бобров, 1О. В. Козин, М. П. Чубуков, В. К .Перепелица, П. Ф. Ковалев и В. Т. Маликов

ОПТИКО-АКУСТИЧЕСКОЕ МАЛОИНЕРЦHOHHOE РЕЛЕ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ЗАЩИТЪ1

Заявлено 27 мая 1958 г. за Х» 600392!26 в Комитет по дел=lì изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Ке 15 33 1959 г.

Известные кон;"трукции реле автоматической газовой зацтиты, основанные на принципе поглощения газами инфракрасных лучей, не могут обеспечить достаточно зысокой скорости срабатывания и непрерывности процесса контроля работы схемы.

В предлагаемом реле этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в применении прямоточной рабочей камеры прямоугольной формы с одинаковым сечением по всей длине, что повышает скорость определения концентрации метана, и в установке предварительного разбаланса лучевых потоков в рабочей и сравнительной камерах, преобразуемого в электрический сигнал, и, пользуемый для контроля электрического тракта реле, что ооеспечивает непрерывный контоо Ib за работой схемы.

На чертеже показана схема реле газовой защиты.

Реле состоит из излучателей 1 и 2 инфракрасных лучей с обтюратором 8, вращаемым от двигателя 4; прямоточной камеры 5, через которую продувается исследуемый воздух, сравнительной камеры 6 двуx камер 7 и 8 лучеприемника с электродинамическим микрофоном 9, фиксирующим разность давлений в камерах: усилительного 10 и релейного 11 устройств, срабатывающих под действием напряжения на выходе микрофона. В схему введены также блок питания с трансформатором 12 и выпрямителем 18.

Схема допускает визуальный контроль (в процентах содержания в воздухе метана) по прибору 14. При появлении в исследуемой атмосфере метана часть лучевой энергии, проходящей через камеру, поглощается и избыточное давление, возникающее при поглощении света в камере лучеприемника, уменьшается. Уменьшение давления фиксируется микрофоном и приводит к -раоатыванию реле, включенного на выходе устройства. № 121680

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5111

Поди. к печ. 8Х11-59 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Оптико-акустическое малоинерционное реле автоматической газовой защиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания и устранения влияния влаиности на правильность определения концентрации исследуемого газа, рабочая камера выполнена прямоточной, прямоугольной шормы,;" одинаковым сечением по всей длине от входа до выхода.

2. Форма выполнения реле по п 1, отличающаяся тем, что, с целью непрерывного и автоматического контроля исправности устройства, применена электрическая схема сравнения, преобразующая разбаланс лучевых потоков в рабочей и сравнительной камерах в электрический сигнал, контролирующий электрический тракт реле.