Устройство для подачи на вход измерительной схемы сигналов постоянного тока с нескольких датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 121о82

Класс 74Ь, 11

CCCP он i. 3 tl \J j f jap(1

0ПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Шекриладзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НА ВХОД ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СХЕМЫ СИГНАЛОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА С НЕСКОЛЬКИХ

ДАТЧ ИКОВ

Заявлено 5 нюня 1958 г. за ге 601033/24 в 1(омптет по делам изобретен:и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

В установках для передачи сигналов от разных датчиков на общее измерительное устройство применяют коммутаторы с механическими разрываемыми контактами либо электронные коммутаторы.

Однако эти аппараты ненадежны в работе и не позволяют осуществить передачу сигналов постоянного тока.

Для устранения этих недостатков предлагается применять бесконTBKTHbIH электромеханический коммутатор, выполненный в виде трех, сидящих на одном валу, генераторов переменного тока, два из которых создают синусоидальные напряжения и один — напряжение с провалом.

Обмотки всех генераторов разделяются на несколько частей (по шагу датчиков), и эти части, сдвинутые одна относительно другой на 120, оединяются параллельно в три группы, которые совместно с последовательно включенными диодами образуют трехфазный выпрямитель.

Этот выпрямитель включается последовательно с соответствую цим датчиком в выходную сеть через встречно включенный диод и создает на последнем подпирающее напряжение.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

Коммутатор состоит из трех генераторов переменного тока Г,, Г и Гз, сидящих на общем валу, приводимом во вращение от электродвигателя Л1. Каждый генератор имеет ряд катушек А,— Б,— B ., А-.— Б,— B., и Аз — Бз — Вз по числу коммутируемых датчиков. Катушки каждого следующего генератора сдвинуты относительно соответствующих катушек предыдущего генератора на 120, соединены между собой параллельно и вместе с включенными последовательно с ними диодами Дл,— ил z — ДА з, Д ы — Дь 2 — Дъ з и т. д. образуют трехфазный выпрямитель, дающий на выходе напряжение с в. Генераторы Г и Гз создают синусоидально изменяющееся напряжение. Генератор Г1 имеет полюса специальной формы, которые обеспечивают получение провала на положительной полуволне.

Напряжение б„снимаемое с каждого трехфазного выпрямителя, распределяется между двумя сопротивлениями R> и Ра, создавая на ннх

М 121682 падения напряжения U, и U2. Напряжение U выше входного напряжения U,„, подаваемого от соответствующего датчика, в результате чего у диода Д1 создает;.я подпор, не пропускающий сигнал датчика на выход коммутатора.

При подаче на трехфазные выпрямители полуволны напряжения генератора 1 ь имеющей провал, в цепях датчиков поочередно исчезает подпирающее напряжение U> и сигналы датчика передаются на выход ком м у татор а.

Для устранения искажений амплитуды выходного сигнала napaëлельно сопротивлению R2 подключен конденсатор С, а выходное сопротивление Я„, выбирается значительно большим сопротивлением Я,, Крутизну фронта выходного импульса можно регулировать изменением напряжения Ц.

Предмет изобретения

Устройство для подачи на вход измерительной схемы сигналов пос1оянного тока с нескольких датчиков с помощью бескоптактного электромеханического коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что: а) указанный коммутатор состоит из трех сидящих на одном валу генераторов переменного тока, два из которых создают синусоидальные напряжения и один напряжение д провалом;

6) обмотки генераторов разделены на части (по шагу датчиков) и части обмоток всех трех генераторов, сдвинутые одна относительно другой на 120, соединены параллельно; в) группа трех параллельно соединенных частей обмоток совместно с последовательно с ними включенными диодами образует трехфазный выпрямитель; г) указанный трехфазный выпрямитель включен последовательно с соответствующим датчиком в выходную сеть через встречно включеньый диод и создает на последнем подпирающее напряжение.

Фиг f 1 1

Фиг 2 „L dwgд Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 255

11нформационпо-издательский отдел. Подп. к печ. 24Х111-59 г.

Об ьем 0,17 п. л. Зак. 6282 Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.