Устройство для предотвращения бокового схода конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 121695

Класс 81е, 10

СССР ооиолние изовеетенияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Н. И. Карпушкин и Г. Н. Померанцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БОКОВОГО СХОДА

КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 30 октября 1958 г. за М 611004/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

Известные устройства для предотвращения бокового схода конвейерной ленты, выполненные в виде монтированного на станине конвейера поворотного рычага, несущего ролик, взаимодействующий с кромкой ленты, и связанного с выключателем, включенным в электрическую цепь управления приводным двигателем конвейера, не обеспечивают автоматического включения приводного двигателя после устранения смещения ленты.

В описываемом устройстве поворотный рычаг, несущий ролик, выполнен подпружиненным и монтирован на вертикальной оси, что обеспечивает автоматическое включение приводного двигателя.

На чертеже изображено устройство для предотвращения бокового схода конвейерной ленты.

Устройство состоит из монтированного на вертикальной оси 1 поворотного рычага 2, несущего на одном конце ролик о, взаимодействующий с кромкой конвейерной ленты 4, а другим концом связанный с выключателем 5, включенным в электрическую сеть управления приводным двигателем конвейера. Рычаг 2 подпружинен цилиндрической пружиной б.

При смещении конвейерной ленты 4 рычаг 2 поворачивается вокруг вертикальной оси 1, благодаря чему происходит отключение приводного двигателя При устранении этого смещения происходит автоматическое включение приводного двигателя.

Горизонтальное расположение рычага 2 способствует рациональной компановке предохранительного устройства на площадке 7.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения бокового схода конвейерной ленты, выполненное в виде монтированного на станине конвейера поворотного № 121695

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем .0,17 и. л. Зак. 4948

Подп. к печ. 14.И1-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14. рычага, несущего ролик, взаимодействующий с кромкой ленты, и связанного с выключателем, включенным в электрическую цепь управления приводным двигателем конвейера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поворотный рычаг, несущий ролик, выполнен подпружиненным и монтирован на вертикальной оси.