Двухцепной люлечный элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 42

K 121696

СССР

l Д 4ТпР7п,"(Т(:XH1!и : 1.;1" ".

ЬИЬ 11дТ 1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Черепахов

ДВУХЦЕПНОЙ ЛЮЛЕЧНЫЙ ЭЛЕВАТОР

Заявлено 22 ноября 1958 г, за № б!2343/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Двухцепные люлечные элеваторы, с шарнирно подвешенными люльками с прорезями для прохода гребенок, загрузочных и разгрузочных устройств, известны.

Такие элеваторы не обладают достаточной эффективностью защитных устройств, предотвращающих поломку от разрыва и схода цепей со звездочек.

B предлагаемом элеваторе этот недостаток устранен тем, что гребенка разгрузочного устройства выполнена поворотной в вертикальной плоскости при воздействии сместившейся в результате разрыва или отклонения цепи люльки и связана с выключателем, включенным в цепь управления приводным двигателем конвейера.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого элеватора; на фиг. 2— элеватор в плане.

Элеватор состоит из шахты 1, на поперечинах которой смонтированы ведущий 2 и ведомый 8 валы. На цепях 4 шарнирно подвешены люльки

5, имеющие прорези для прохода загрузочной гребенки б, являющейся продолжением подающего грузы 7 лотка 8, и поворотной в вертикальной плоскости гребенки 9 разгрузочного устройства, ось которой закреплена на стойке шахты 1. Гребенка удерживается от самопроизвольного поворота в вертикальной плоскости с помощью пружины 10 и связана с выключателем, включенным в цепь управления приводным двигателем конвейера.

Цилиндрические грузы 7 под действием собственного веса скатываются по лотку 8 и доходят до упора загрузочной гребенки б, откуда они забираются люльками 5 поднимающимися цепями 4. В головной части элеватора грузы 7 вступают во взаимодействие с гребенкой 9 разгрузочного устройства, скатываясь по ней к приемнику.

При разрыве или сходе цепей 4 со звездочек ведущего 2 или ведомого 8 валов, люльки 5, смещаясь в боковом направлении, кромками своих прорезей вступают во взаимодействие с гребенкой 9 разгрузочного устройства. Преодолевая усилие пружины 10, гребенка поворачиваясь, приводит в действие связанный с ней выключатель, останавливающий приводной двигатель конвейера. № 121696

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 10079

Подп. к печ. 27.XI-59 г.

Тираж 530 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прп C;ce:е Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Предмет изобретения

Двухцепной люлечный элеватор, с шарнирно подвешенными люльками с прорезями для прохода гребенок загрузочных и разгрузочных устройств, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения поломок от разрыва и схода цепей со звездочек, гребенка разгрузочного устройства выполнена поворотной в вертикальной плоскости при воздействии сместившейся в результате разрыва или отклонения цепи люльки и связана с выключателем, включенным в цепь управления приводным двигателем конвейера.