Конвейер для заготовочных цехов обувных фабрик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121699

Класс 81е, 82ci

СССР

-"- °1

gy 1иф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гороховский, В, С. Шилов, С. В. Шардаков и М. Н. Зинюк

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ЗАГОТОВОЧНЫХ ЦЕХОВ ОБУВНЫХ ФАБРИК

Заявлено 4 декабря 1958 г. за М 613040/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

Известен конвейер для заготовочных цехов обувных фабрик, на цепи которого монтированы наклонные площадки, несущие ящики для укладки кроя заготовок, причем конвейер снабжен устройством для ВВ1оматического сбрась1вания ящиксв с полуфабрикатом в рабочее место.

Описываемый конвейер отличается от известного тем, что устройство для автоматического сбрасывания ящиков с полуфабрикатом в рабочее место имеет упрощенную конструкцию и состоит из закрепленной на площадке конвейера рейки с отверстиями, несущей два переставных фиксатора и монтированного на тех же площадках подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено выступом, предназначенным для удержания ящика от соскальзывания с площадки, а другой конец — для взаимодействия с монтированным на рабочем месте включающим механизмом. Последний состоит из монтированной на рабочем месте подпружиненной поворотной оси, несущей жестко закрепленную на ней собачку и пластинку с вырезами, взаимодейству1сщими с переставными фиксаторами; из свободно монтированного на оси двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует при помощи пальца с жестко закрепленным на осп одноплечим рычагом, а другой. конец — с ящиком, и из монтированного на рабочем месте подпружиненного фигурного рычага, один выступ которого взаи"io,1ейс1гвуе1 с дву плечим рычагом, мснтирсванным на площадке конвейера, а другой выступ взаимсдеи=твует с собачкой. укрепленной на подпружиненной поворотной оси.

На фиг. 1 изображен конвейер; на фиг. 2 — включающий механизм.

Конвейер включает каркас, собранный из нескольких стоек, связанных между собок верхними направляющими 1 и нижними шинами 2. К стойкам каркаса прикреплены приемные полки 8 для ящиков 4 с полуфабрикатом. Ходовая часть конвейера состоит из двух горизон№ 121699 саторов 11, не попа в в вырезы пластинки 20, отклоняют ее, а вместе с ней поворачивают ось 17 с собачкой 19, освобождая выступ 27. И в этом случае, как и в вышеописанном, вследствие разницы крутящих моментов пружин 14 и 25, двуплечий рычаг на площадке 9 не повернется и ящик не соскользнет на полку 8. Все детали возвращаются в исходное положение при помощи пружин. Когда ящик с полуфабрикатом снимают с полки 8, то конец 24 рычага поднимается, а конец 21 опускается, замыкая контакт 29 сигнальной лампы 28, Предмет изобретения

1. Конвейер для заготовочных цехов обувных фабрик, на цепи которого монтированы наклонные площадки, несущие ящики для укладки кроя заготовок, снабженный устройством для автоматического сбрасывания заготовок в рабочее место, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для автоматического сбрасывания ящиков с полуфабрикатом в рабочее место состоит из монтировапного па площадках конвейера подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено выступом. служащим для удержания ящика от соскальзывания с площадки, а другой конец — для взаимодействия с монтированным на рабочем месте включающим механизмом и закрепленной на площадке рейки с отверстиями, несущей два переставных фиксатора.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отл ич а ю щ а я ся тем, что включающий механизм состоит из монтированной на рабочем месте подпружиненной поворотной оси, несущей жестко закрепленную на ней пластинку с вырезами, взаимодействующими с передвижными фиксаторами жестко закрепленной на оси собачки, свободно монтированного на оси двуплечего рычага, один конец которого при помощи пальца взаимодействует с жестко закрепленным на оси одноплечим рычагом, а другой конец взаимодействует с ящиком, и монтированного на рабочем месте подпружиненного фигурного рычага, один выступ которого взаимодействует с фигурным рычагом, монтированным на площадке, а другой выступ взаимодействует с собачкой.