Устройство для автоматического регулирования процесса сушки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 121707

Класс 82а, 1оа

82а, 4О,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Давиденко, М. А. Волобаев, Д. Б. Котович, В, М. Кученков, H. Г. Лукьянов, Л, В. Сахновский и В. М. Эйгснорот

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТ И Ч ЕС КО ГО РЕГУЛ И РОВАН ИЯ

ПРОЦЕССА СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 8 января 1959 г, за Хе 616398, 24 в Комитет по лолам изобретений н открытий при Совете Л1инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 15 за 1959 г.

Известные устройства для автоматического регулирования процесса сушки древесины по температуре и влажности воздуха в сушильных камерах, содержащие в качестве датчиков психрометры, передающие сигналы через электронный регулятор исполнительным механизмам, у равляющим клапанами подачи пара в калорифер и камеру. а также шибером, сообщающим камеру с атмосферой, позволяют регулировать прсцесс сушки в отдельных камерных сушилках.

Особенность предлагаемого устройства заключается в Toм, что в це пи сигнала и управления исполнительными механизмами, установленными у нескольких сушильных камер, применен автоматический коммутатор, последовательно переключающий электронный регулятор с одной сушилки на другую для поочередного регулирования в них параметров сушки. Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать рабо1у нескольких сушильных камер, что повышает их производительность и экономичность работы.

В сушильных камерах 1 и 2 (см. схему) помещены психрометры д. передающие сигналы через электронный регулятор 4 в цепи управления исполнительным механизмом 5, управляющим клапанами 6 подачи пара в калориферы 7, клапанами 8 подачи пара в сушильные камеры 1 и 2 и шибером 9, сообщающим камеры 1 и 2 с атмосферой. В цепи сигнала и управления исполнительными механизмами 5, установленными у ,сушильных камер 1 и 2, включен автоматический коммутатор 10, посqsдовательно переключающий электронный регулятор 4 с одной сушиль- ной камеры на другую для поочередного регулирования в них параметров сушки. 1ля улучшения качества регулирования подключение з,1ектронного регулятора 4 r; исполнительпь1м механизмам 5 производится — 2—

Kb 121707 через импульсатор 11, ограничивающий время воздействия регулятора на исполнительные механизмы. В схеме устройства применены задатчикн влажности 12 и температуры 18.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина Гр. 275

Подп. к печ. 31 VII-59 г, Г и р а кк 1 050 Н.ена 25 коп

11»форма»ион»о-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5639

1ипо:1 аф»и Комитета Ji0 делам изобретений и открытий lip» Совете Министров СССР

Москва, ГIетровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования процесса сушки древесины в нескольких камерных сушилках по температуре и влажности воздуха в сушильных камерах, содержащее в качестве датчика психрометр, передающий сигналы через электронный регулятор исполнительным механизмам, управляющим клапанами подачи пара в калориферы и камеры, а также шиберами, сообщающими камеры с атмосферой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в цепи сигнала и управления исполнительными механизмами, установленными у сушильных камер, применен автоматический коммутатор, последовательно переключающий электронный регулятор с одной сушилки на другую для поочередного регулирования в них параметров сушки.