Безыскровый электрический уточный наблюдатель к ткацким станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 121 709

Класс 8ос, 311о

СССР

:.> .

1 l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Хохлов, Л. T. Черешнев и А. П. Филимонов

БЕЗЫСКРОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТОЧНЫЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬ К ТКАЦКИМ СТАНКАМ заявлено 13 января 1959 г. за № 616509/28 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Известен безыскровой электрический уточный наблюдатель к ткацким станкам, выполненный E виде щупла, замыкаемого металлическим кольцом шпули челнока при сходе нити н включенного в цепь управления сетки электронной лампы, осуществляющей по=редством реле включение исполнительного электромагнитного устройства.

Описываемый безыскровой электрический уточный наблюдатель по сравнению с известным позволяет сократить потребляемую электроэнергию и получить световую сигнализацию о сходе уточной нити.

С этой целью в качестве электронной лампы применен тиратрон с холодным катодом, перед - которым помещен освещаемый нм светофильтр.

На фиг. 1 изобра>кена схема безыскрового электрнчс кого наблюдателя; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Безыскровой электрический наблюдатель предстазляет собою щуп:10, состоящее из двух подпружиненных изолированных стержней 1 и 2, расположенных горизонтально и перпендикулярно к оси контролируемой уточной шпули 3 челнока 4 ткацкого станка. Стержни 1 и 2 монтированы с возможностью их осевого перемещения в параллельных отверстиях колодки 5, изготовленной из диэлектрического материала.

Колодка 5 укреплена на внешней стороне щечки 6 челночной коробки и движется вместе с батаном 7. Основание уточной LUII) Ilt снабжено металлическим кольцом.

Стержни 1 и 2 электрически соединяются с малогабаритным электромагнитным реле P через плоские упругие пластины 8, укрепленные на изолированной неподвижной пластине 9.

В электрическую схему уточного наблюдателя входят малогабаритное электромагнитное реле Р, электронная лампа „7, в качестве которой применен тиратрон с холодным катодом, выпрямитель 13 на германневых диодах, делители R и R напряжения и сопротивления R3, R и R„;, необходимые для подачи отпирающего импульса на зажигательньш электрод тиратрона. Для сигнализации о срабатывая ш уточчого наблюдателя перед тиратроном у тановлен светофильтр (на чертеже не показан). Напряжение переменного тока от сети при помощи делителей изменяется до нужной величины, выпрямляется и сглаживает я конденсатором С.

Прощупывание на шпуле уточной нити осуществляетя грп подходе батана 7 к переднему поло>кению. Концы стержней 1 и 2 упираются в

Л«121709

Предмет изобретения

Безыскровой электрический уточный наблюдатель к ткацким станк:1м, выполненный в виде замыкаемого металлическим кольцом шпули елнока при сходе нити щупла, включенного в цепь управляющей сетки электронной ll2MIIbl, oc) п1сствляющей lIocpcpcTBQM pQ.IO II)< llo lcHHe Hc по".1414òå;lüíoão электромагнитного устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения потребляемой электроэнергии и световой сигна иизации о сходе уточпой пити, в качестве электронной лампы применен тиратрон с холодным катодом, перед которым помещен осзсщасмый им с БстоФи;1ьтр. л/ /2/70У

Фиг. /

Фиг 77

Минист on СССР

Комитет по дел ь а1 изобретений и открытии при Совете Минис р

Г . 288 р

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 2.XII-59 г

Тираж 340 Цена 25 кои.

Информационно-издательский m äåë.

Зак. 9581.1 з. делам изобретений и открытий при Сове е т Минист ов ССС ипограЧ/ия Комитета по P

Москва, Петровка, 14. пластины 8, преодолевая сопротивление пружин 10, а другие концы стержней входят в челночную коробку, производя ощупыванис. При отходе батана из переднего положения стержни под действием пружин 10 выходят из челночной коробки.

При сходе уточной нити со шпули металлическое ее кольцо взаимодействует с концами стержней 1 и 2, в результате чего замыкается электрическая цепь уточного наблюдателя через технологические контакты К1. Тиратрон отпирается, и электромагнитное реле Р, включенное в сго анодную цепь, срабатывает, замыкая свои контакты 1х2, которые вкл1очают электромагнит устройства для останова механического ткацкого станка пли устройства смены шпуль утка в автоматическом ткацком станке.