Устройство для автоматической регулировки подачи транспортной воды в реожелоба для поддержания в них постоянства постели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 12)724

Класс 1а, 13

СССР !

ОПИСАН Е ИЗСБрЕтЕНИЯ- ——

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Щуркин и И. Д. Сидоренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ ТРАНСПОРТНОЙ ВОДЫ В РЕОЖЕЛОБА

Заявлено 18 ноября 1957 г. за Ке 586393/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для автоматической регулировки подачи транспортной воды в рсожелоба с целью поддержания в них постоянства постели.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известньгми подобными устройствами, так как оно позволяет увеличить эффективность обогащения. Это достигается применечием обтекаемого поплавка, вес которого регулируется коптргрузом. Поплавок помещается в реожелобе на поверхности транспортируемого материала и связывается с клапаном, регулируюшим расход транспортной воды, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит з пустотелого металлического поплавка 1, который помещается в желобе 2 на поверхности транспортируемого материала 8. Кажущийся вес поплавка можно изменять посредством контргруза 4. На валу поплавка, установленном в подшипниках 5, закреплен рычаг б, который через тягу 7 связан с регулирующим клапаном 8.

При увеличении количества транспортируемого материала или относительного содержания твердых частиц в пульпе уровень ее в реожелобе поднимается и поплавок через систему рычагов открывает шибер регулирующего клапана 8, увеличивая расход транспортной воды. При этом транспортирование материала по -желобу ускоряется и уровень пульпы вновь опускается до нужного значения. При уменьшении количества транспортируемого материала поплавок опускается и уменьшается расход транспортной воды.

Изменением положения контргруза 4 и длины рычага б можно настроить систему так, что породная постель в желобе будет иметь всегда постоянный уровень, при котором процесс разделения идет наиболее эффективно. № 121724

Предмет изобретения

Й /2/724

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор Л. М. Струве Гр. 1

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9553

Подп. к печ. 14.Х1-59 ..

Тираж 420 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования подачи транспортной воды в реожелоба для поддержания в них постоянства постели, о тлича ющееся тем, что, с целью увеличения эффективности обогащения, применен обтекаемый поплавок регулируемого контргрузом веса, помещаемый в реожелобе на поверхности транспортируемого материала и связанный с клапаном, регулирующим расход транспортной воды.